09-10 июля Крым

Список разделов Все Полеты, выезды, cоревнования

Описание: Разборы полетов, планирование выездов и соревнований

#1 Sigareta » 11 июля 2011, 15:53

Решили мы как-то Серегой (Jazz) поехать под прогноз в Крым.. Такой прогноз случился на прошлых выходных.. легенький север. Проконсультировавшись с местными пилотами, касательно такого прогноза, решили что нужно таки ехать.
Так как наши ЖД службы думают только о том, как бы улучшить жизнь своим пассажирам, симферопольский поезд летом прибывает на конечную станцию к 12 дня.
Решено было ехать на автобусе. Решение как бы не плохое, если вы умеет спать сидя , упершись коленями в соседнее сиденье. Уже где-то в Николаеве мы заметили что ко всему этому, что автобус то оказался "экскурсионным". В Симферополь он ехал через Новую Кахову и Евпаторию. (хорошо хоть не через Феодосию). Вообщем к Ялте мы добрались где-то к 10 утра. Там нас подобрал Юрка Волков. Когда заехали на Ай-Петри несколько куполов уже летало. То есть с уверенным снижением шли на посадку ). погодка оказалась слабая. Штилящий юг с узкими потоками не сильными. В тот день никто кажется не перелетел даже Никитский хребет. Мы тоже разложились дождались пыха и сиганули с горы. Я перелетел беседку ветров дошел до посадки со стороны Ялты и уже над ней отвисался снижаясь.. после беседки ветров я вообще шел постоянно в минусах, ни одного даже маленького поточка не встретилось...
На посадке уже было достаточно много народу, часть их которых рванули на Таз-Тао и успели еще там что-то захватить.. Мы уехали в рыбачье. Пытались там найти нормальное место старта, но так и не удалось, плюнув на это дело пошли купаться ! ) хотя бриз ЮЗ позволял летать.
В Воскресенье мы втроем первые стояли на Таз-Тао. Так как мы опытные маршрутники и полеты в крымских гора ерунда, мы сразу же для себя решили никуда не лететь а летать над горой и в долине. Хотя все кто хотел ушли в Алушту, и за Демержи. причем буквально с первым-вторым потоком который встречался им после старта
Каждый из нас прыгал по 2 раза. Не буду говорить за Серегу и за Юрку, сами напишут если захотят. Погода была бодренькая (это подтвердили потом местные пилоты). для себя я только мог отметить что в такой термичке я еще не был.. то есть как бы ничего сильно страшного но крыло прыгало постоянно почти. В первый свой старт я набрал 276 метров над склоном, то есть где-то 900 с копейками над уровнем моря. у меня забросы были до +3,1, сливы до -3. Полетав в такой вот штуке я решил переварить все это на земле )). После посадки через 30-40 минут я был опять на старте (пришлось не хило пройтись так..)..
На верху стоял уже Серега разложенный, но ветерок усилился немного... Хотя это был все-таки не генеральный ветер, потому что стихало временами до штиля. Дождавшись такого затихания мы стартовали. Времени было уже 5 вечера.. погода значительно поменялась в лучшую сторону. Потоки были не такие резки и намного намного шире.. летать было просто классно .. в долине я нашел просто огроменный поток в котором мне показалось и крутить то не нужно.. я шел против ветра в потоке и постоянно набирал высоту. НО мы договорились что в 6 садимся и уезжаем на вокзал. в этот раз я набрал над стартом 513 метров то есть где-то 1200 над морем. Если бы не время, то в потоке том можно было еще набирать и набирать.
Вид конечно просто обалденный... Симферополь пере тобой, Чатыр-Даг уже не кажется таким страшным.. ).
Назад билетов Одессу естественно не было, так что пришлось ехать через проводника. Такса у них в последнее время повысилась уже 200 с человека.! вот как-то так...
По деньгам у нас вышло где-то по 600 грн с человека. но если ехать только на Таз-Тао под прогноз в 500 легко вложиться если заранее взять все билеты. А это возможно всего лишь на каких-то 100-200 грн дороже поездки в Кут на лебедку (с учетом бензина который нужно потратить на то что бы добраться до кута), а виды не сравнимые. Это я говорю не потому что я не люблю лебедку, или я против нее, это дело хозяйское, а к тому что Крым это не так далеко и не так дорого...
З.С. договорились с Серегой что при следующем подходящем севере едем на Таз-Тао.
Sigareta
Коршун
Коршун
Темы: 15
С нами: 9 лет

Вернуться в Полеты, выезды, cоревнования