на Запад

Список разделов Все Полеты, выезды, cоревнования

Описание: Разборы полетов, планирование выездов и соревнований

#1 Sigareta » 25 июля 2011, 10:54

Есть идея поехать на боржаву через недельки 2. (в 13-14-х числах). Серега (Сергвива) хочет на недельку, я могу максимум на 3-4 дня не больше. Ну естественно под погоду. Есть знакомые среди местных которые могу подсказать по погоде и по стартам. Добираться планируем поездом до Воловца. Оттуда на машинке быстро в Пилипец. Если есть желающие, присоединяйтесь.

P.S.
сегодня вернулись с Сегой (Сергвива) с Крыма.. летали на Таз-тао.. в субботу летали только утром и вечером (днем немного сильновато было). Наборы у Сереги до 200 у меня до 100 над стартом. В воскресенье, Серега успел стартовать до поворота ветра на юго восток. набрал под базу 2000.
Sigareta
Коршун
Коршун
Темы: 15
С нами: 8 лет 8 месяцев

#2 Sigareta » 15 августа 2011, 17:37

Выезд в Карпаты таки состоялся, было 2 человека, Я и Серега (Сергвива). Ехать уже не собирались так как по прогнозу передавали грозы на 2 дня, но после того как позвонили пилоты со Львова и сказали что нужно ехать... таки махнули. Сразу скажу в районе полетов не было ни капли дождя. Да гроза была, в километрах 20-ти от нас. С билетами повезло на половину, смог взять только обратные в четверг вечером. Так что туда добирались как обычно собсвенно , через проводника. Поездка до Воловца в купе проводника нонче вам обойдется в 200 грн, (купе 184), так что проводники в этом направлении в сравнении с крымским просто благодетели! ). Перед поездкой на "Вингсах" списался с пилотами из Черновцов который приезжали в тоже время в пилипец что и мы, так что до Пилепца нас уже ехало 4-ро. По дороге Черновчане подсказали у кого можно остановится (за что большое спасибо, не тратили время на поиски, хотя там это все равно происходит быстро). Сутки с 2-х разовым питанием стоят 120 грн. (питание просто на убой! из-за стола после ужина ели выползли). По приезду в Пилипец, сразу же сказали хозяйке что мы останавливаемся у нее и погнали на базу.. Там уже били киевляне, харьковчане... (Всего на выходных было 20 пилотов) еще до нашего приезда, народ договорился за машину на самый верх. с каждым днем аппетит водителя возрастал. в первый день хотел 400, сторговались за 350, второй день захотел 500 (потому что мол вас больше). дали 420 сказали что будем ездить канаткой, вроде после этого больше не было разногласий ). ну поездка на машине на верх, отдельное удовольствие. На южном старте мы были около 12 часов. На глаз, база была выше старта на метров 200-250 не больше. (высота старта 1490м как мне сказали местные). Вокруг росли такие не детские чемоданы, а в километрах 20-25 на север росла такая неплохая грозовая тучка.. на вопрос к бывалым , ну как погодка сегодня ? был услышан ответ, да нормальная погода, можно летать!.
Блин старты там просто офигенные, по траве как по ковру, прыгать в обрыв не нужно, камней нет, в случаи если просел можно сесть почти в любом месте на склоне и от туда потом взлететь, черники завались! короче разложились взлетели. и как-то станно но несмотря на эти огромные облака наборы до 200 метров. до кромки облаков. мой максимум в тот день 143 метра над стартом. Вид конечно оболденный. летали от южного старта до магуры и за нее.. До великого верха в первый день никто не летал, уж больно черная тучка там висела. Днем немного раздулось, бродили ели чернику. Под вечер опять распогодилось можно было летать. Летали мы с южной стороны горы а спускаться нужно было как бы на север.. У бывалых спросили как же быть на север же лететь нельзя там же ротор вроде как живет.. Фигня грят метров 100 набираешь при таком ветре ничего там нет . Вообщем полетали мы вечером немного нужно и домой лететь. Набрал я 130 метров над стартом. пока долетел до перегиба 108. Воощем поломился. Пол дороги был на готове в случаи чего отлавливать.. так ничего и не было, даже не качнулось, кроме нисходника в 3,5 который потом постепенно сменился на 1,2. (как потом посоветовали бывалые, за перегибом нужно лететь по хребту а не по ущелью меньше будет лить) Посадка вроде нормальная большая, есть из чего выбрать, но если хочешь по меньше идти придется садиться под уклоном. вчером собрались на пиво! )
Второй день хотели выехать по раньше, но пока всех собрали получилось не намного раньше. Особенно интересна была картина когда 17 пилотов уже сидели в кузове машину и ждали 3-х белорусов, один из которых неспешно надевал носочки, второй , что-то перекладывал в багажнике свой машины (так конечно ребята нормальные )). По прогнозу должно было быть лучше, но по небу так явно не казалось. Ситуация была такая же как и в субботу, слабый южный ветер дополняемый термичкой. больше чемоданы на небе, грозовое облако с северной стороны. Но не смотря на это все разложились и летали.. в воскресенье максимальный мой на бор это 250 метров над уровнем старта, дальше уперся в облако. Ну по ощущениям конечно не 14-я фонтана, но и не било по крылу. Потоки классно было ловить, поскольку облака были не высоко над стартом, просто подходишь под облако и вверх сразу же. максимальный заброс у меня был по шкале 4,0. очень интересные ощущения (тем более если это впервые). Ближе к вечеру с северной стороны тучка становилась все больше и больше и повисла практически над долиной, так что нужно было быстренько набирать и сноситься за гору. я выкрутил под облачко 243 метра кажется и (уже над хребтом) погнал назад. при этом догнал еще какое-то облако под которым немного шел без снижения вообще. потом как положено пошел слив. Вышел в долину потеряв совсем не много высоты, после чего слив вообще прекратился начались плюсы.. и это все над этим огромным чемоданом черным. Вспоминая его высоту верхушки как-то не очень хотелось продолжать лететь в этих плюсах, так что быстренько начал летать из стороны в сторону в поисках минусов. через минут 20 я сел возле киевлянина.. потом уже когда вместе шли на базу, разговорились, он тоже там бегал в поисках минусов что бы по быстрее сесть.. с земли было видно как Львовянин в спирали снижается. После того как мы сели часть пилотов спустились на машине. На южной стороне ветер совсем стих и они не смогли набрать минимум высоты, а стартовать на север видать не захотели. потом уже в часиков 7 было видно что эта большая туча распадается.
Место очень красивое.. нужно как-то поехать под север и полетать в самой долине.
З.Ы.
Обратный поезд конечно не совсем удобный.. отправляется от туда в пол десятого, а приезжает в пол второго дня.
Sigareta
Коршун
Коршун

#3 sergviva » 15 августа 2011, 18:31

Несколько фото окрестностей перед стартом.
Вложения
borg.zip
(1.85 МБ) Скачиваний: 251
sergviva
С нами: 7 лет 8 месяцев

#4 Toma » 16 августа 2011, 09:01

Ребята, это просто супер!!!!!!!!!!! тоже туда хочу :roll:
Toma
С нами: 7 лет 7 месяцев

#5 Jazz » 17 августа 2011, 09:59

Так поехали ! Я выезжаю в пятницу ! :)
Проверь 6 !!!!......ёёё........ Есть контакт !!!!
Jazz
Ястреб
Ястреб
Аватара
С нами: 7 лет 10 месяцев

#6 Toma » 17 августа 2011, 10:49

ты таки едешь? я ж сама не могу - только с инструктором... так что эти выходные -врядли :cry:
Toma

#7 Jazz » 17 августа 2011, 10:55

И инструктора давай вытаскивай из его кабалы))) :lol:
Jazz
Ястреб
Ястреб
Аватара

#8 Toma » 17 августа 2011, 11:02

я уже почти уговорила его :wink:
Toma

#9 Jazz » 17 августа 2011, 11:43

Если нужна помощь в уговаривании - звони - вместе уломаем )))
Кстати там в эти дни будет соревнование на точность приземления - можешь еще и участие принять
Jazz
Ястреб
Ястреб
Аватара

#10 Toma » 17 августа 2011, 12:16

Издеваешься, да? :P
Toma

#11 Jazz » 17 августа 2011, 12:22

А чё там скрывать - я считаю ты довольно точно приземляешься :!: так что не скромничай, бери Роста с куполами и погнали :D
Jazz
Ястреб
Ястреб
Аватара

#12 alex » 22 августа 2011, 12:19

Jazz писал(а):Так поехали ! Я выезжаю в пятницу ! :)

Как съездил, если ездил?
О ЛП можешь чего рассказать подробнее?
alex
Ястреб
Ястреб
Аватара
С нами: 10 лет 3 месяца

#13 Jazz » 22 августа 2011, 15:35

Съездили интерессно. Для меня была задача разведать и облетать новое место. На старт приехал в районе 13 часов, дуло сильно немного подождали и полетел Фёдор. Ну он на своем самолетеке покружил в окрестностях горы и сел зовя нас с собойя на призывы не поддавался потому как видел что практически нет подъема - народ летает на уровне горы, периодически сваливаясь вниз - ну это касается 1,2 и 2 крыльев. Подождав немного начал слётывать и я. динамил кружил в потоках, которые были узкие и очень наклонены по ветру, и поэтому я как не опытный часто их терял и постоянно вываливался - но зато летал искал обкручивал, в общем тренировался, заходя на посадку периодически на гору потом Федор уговорил стартануть Саню спелеолога и они полетав над горой и перед горой, немного, ушли в долину и сели - больше не поднимались - погода стихла. Я же подождал еще часок и началась нормальная вечерняя погодка, ветерок 4-5 (на вершине), ровные потоки до +3, не высокие - отлетав -около часа над хребтом, выше его, над подъемником над ущельями, в общем везде где были потоки, причем уже более ровные. Затем ушел в долину ушел в долину и над местом посадки оказался на высоте 1240 метров. Была возможность кудато слетать - места красивые очень - но не захотел от туда потом добираться - машины там редкость (посоветовал Н.Струк) поэтому слил всю высоту и сел в огороде домика где мы жили. Да, кстати, можно было сесть на штатный лендинг (цель соревнований), но места там просто капец.- наклон градусов 20 (если не больше) перед ним овраг крутой деревья, справа провода и вся полянка в свежем коровяке а в 50 метрах свеже выкопаная яма с грязью.. в общем когда подлетел к нему отвернул и сел в своем огороде который был в 100 метрах от этой цели.
Вот сделал первый в своей жизни трек этого вылета :lol:
http://xc.paragliding.in.ua/modules.php ... ghtID=3144
Может быть господа компетиторы сделают свои треки...
Второй день был менее интересен - просидели все время на горе - была инверсия безветрие и жара, народ потихоньку взлетал и сливался мы стартанули в конце дня сначала Фёдор, потом я, потом Саня. Фёдоро предложил мне с ним полететь групповой маршрут :lol: и он таки ходил не снижаясь на уровне горы - я же державшись под ним в тех же нулях терял потихоньку высоту и обкрутив парочку потоков слабеньких ушел искать их в Долину, - долина не работала уже - только парочку потоков по 0,2 0,3 Я вышел на место с возможными посадками на высоте 1200 в долине - покрутился там над тригерами и стал делать заходы. У земли лежали подушки теплого воздуха которые так и не поднялись - поэтому снизиться было тяжко - спираль и винговеры и я зашел в то же место - в огород. следом за мной сели Фёдор и Саня
http://xc.paragliding.in.ua/modules.php ... ghtID=3145
Я считаю что в качестве учебного выезда - этот выезд для меня удался.
На счет ЛП многое не знаю знаю что их была два - в первый день заходя на цель пилот, пролетая, сорвал крыло но почемуто упал на пятую точку а не на ноги и сделав склёпку коснувшись головой колен получил компресс, лп во второй день подробно описан вот сдесь
http://paragliding.in.ua/index.php?opti ... g60813#new там уже и фотки есть подробные всего инцидента. На горе сказали что он проткнул ребрами лёгкое, я с верху только видел как он скручивал спираль но до определенной высоты - дальше деревья помешали смотреть (спираль взрослую заломил, я думал он акро показывает ). От себя еще раз повторюсь что на посадки держало и кто расчитывал на глисаде сесть -промахивались и многие срывали крыло в надежде попасть в цель
Вот в общем и весь отчет . Фото есть у Сани спелеолога. Может быть они что то подправят и добавят к моему отчету. У федора например треки будут поболее
:wink:
Jazz
Ястреб
Ястреб
Аватара

#14 Sigareta » 03 октября 2011, 21:17

На прошлых выходных 1-2 октября с Серегой (Jazz) ездили на боржаву. Где-то к 11 утра, может чуть позже, мы уже поднимались на гору.. Думали что вообще одни будем на этих выходных на склоне.. аааннн нет, позвонили Львовяни сказали что они уже сидят на верху за горкой прячутся от ветра.. ну составили компанию до вечера.. ) ветра как-то многовато было.. зато наелись брусники. Вечером отлично так посидели отметили недавнуюю свадьбу одного из львовян. В Воскресенье утром на горе были уже к 11 ветер метров 5. На небе была видна такая оживленная термичка. Одно плохо было как-то прохладно.. По очереди стартовали.. насчет колбасива в тот день, ну скажем там не динамик конечно но и не шарахало по крылу как ненормальное что-то.. то есть да неприятно на входе в поток, ну а уже когда в самом потоке сносно уже. на посадку я пошел буквально через пол часа.. от того что у меня уже зуб на зуб не попадал и реально уже начала трястись нога от холода!! Сел собрался, подождал Серегу, и погнали греться... ) в это время Чучко Андрей улетел уже в гуклывое, а двое других начали подниматься второй раз на верх. Второй раз когда уже стратовали ветерок еще ослаб.. и облаков вообще не было на небе.. но при этом термичка была на своем месте..

но видок конечнооо, там еще все зеленое.. и с 1400 вид открывается просто офигенный.. ) у Сереги есть пару фоток, может выложит..
Sigareta
Коршун
Коршун

#15 Jazz » 04 октября 2011, 00:56

Я сделал три вылета трек одного http://paradrom.com/index.php?tpl=forgu ... yshow=3745
также есть ссылки на фотки (не много) http://fotki.yandex.ru/users/jazzyst/album/178528/
и видео нашлемка - не обработанное - очень аматорское - по этому смело можно пролистать кадры http://video.yandex.ua/users/jazzyst/collection/1/ там 2 ролика.
Выезд удался очень весёлый и умеренно лётный :) у меня абсолютка была 1511 - пока для меня рекорд (ну в общем по треку там все видно)
Jazz
Ястреб
Ястреб
Аватара

Вернуться в Полеты, выезды, cоревнования