Учебный выезд на Климуху состоялся.

Список разделов Все Полеты, выезды, cоревнования

Описание: Разборы полетов, планирование выездов и соревнований

#1 Rost » 22 сентября 2011, 18:23

С 14 по 19 сентября этого года был успешно проведен учебно-тренировочно-развлекательно-познавательный выезд в Крым, гора Клементьева. В выезде приняли участие Виталик "Вита", ученики Максим и Володя, а также я в качестве инструктора. На выходные к нам присоединилась Тома, еще чуть позже подоспели Сережа "Jazz" и Антон "Sigareta".

Добирались на Мерседесе Виталика. Зная, что места в машине будет навалом, взяли с собой по максимуму оборудование и припасы. Дорога в Крым сильно изношена, от Херсона до Армянска вся пошла "волнами", ехали 70 км/ч. Добрались ночью, а с утра начали тренировки и полеты.
На Горе кроме местных школ присутствовали две киевские школы: Силенко и Перевалов. В первый день с утра начались слеты с Южного склона, ветра недостаточно. Затем раздулось, включилась термичка, ученики сидели и смотрели за другими. 200м над горой набиралось легко, но дальше потоки куда-то исчезали. Никто не улетел. Инверсии не было... Странно.

Дальше три дня севера, между которыми вклинился один день с дульником. На Ближнем Севере спокойно поместились обе киевские школы и наши учлёты. Максиму удавалось собирать слабые потоки и оставаться в воздухе 5-7 минут, выпаривать в потоках. Володя тем временем бегал с крылом по склону вниз, вверх, направо, налево и в другие стороны, постепенно совершенствуя владение крылом на земле.

Виталик на склон приезжал поздно, но зато попадал на самые вкусные потоки. Один из таких потоков оказался еще и сильно турбулентным. Виталик поймал в воздухе целую серию асимметричных подворотов, затем один мощный коллапс 60-70% справа с конкретным клевком и выходом весьма недалеко от земли. По моему мнению это произошло от того, что Виталик недостаточно компенсировал крыло в турбуляке и допустил сильную поперечную раскачку. Хотя в этот день таких злых потоков больше не замечалось, предположить такое развитие событий было трудно. В общем, закончилось приключение благополучно.

При полетах на Севере мое внимание привлекла постоянная "борьба" за высоту двоих пилотов. Один летал на Gin Tribe, другой - на Ozone Delta. Мастерство пилотов оценить не смог, вроде оба мышей хавают. Однако Gin Tribe ушел в "стратосферу" (метров на 400) и оттуда не спускался. Delta все больше терся у земли. Вот такая интересная задача!

Мои полеты на Севере были непродолжительными. Внизу тяжело, как только вылетаешь выше "чайников" - сразу прекрасно выпаривается. Но я больше занимался с учениками.

В воскресение был крайний летный день. С утра при северном прогнозе дул Юг. Термичка включилась очень рано, и всем желающим пилотам удалось очень неплохо полетать. "Jazz" и "Sigareta" также налетались на Юге. Виталик взял мой учебный DHV1-2 Swing Mistral 2 (чтобы меньше колбасило), и так невзначай выпарил выше всех!!! Затем на тандеме я устроил демонстрационные полеты в термичку. Возил учеников, прямо в воздухе объясняя и показывая им, что происходит при полете в потоках.

Под вечер на молоко вылетел Максим. Ему удалось налетать около 40 минут в условиях плотного воздушного движения с тренировкой посадок на вершину и взлетов "на конвейере". Володя был выпущен в воздух под самый конец летного дня, и в гордом одиночестве налетал свои первые 20 минут в динамике. И даже умудрился сесть на вершину в условиях уже откровенно слабого ветра.

В перерывах между полетами мы все отдыхали на пляже, гуляли по Коктебелю, веселились, одним словом. Даже видели Джаз-фестиваль немного.

На мой взгляд, выезд состоялся по полной программе. В дальнейшем планирую подобные выезды повторять.
"Шаг за шагом! Прыжок за прыжком! Полёт за полётом!" Фердинанд Фербер, пионер авиации.
Rost
Ястреб
Ястреб
Аватара
Темы: 2
С нами: 12 лет 4 месяца

#2 tty » 23 сентября 2011, 11:39

Здорово, молодцы.
Говорите о след выездах - по возможности присоединюсь.
tty
Коршун
Коршун
С нами: 11 лет 1 месяц

#3 Jazz » 23 сентября 2011, 12:38

На этих выходных Тас-Тао Работает - отличное маршрутное место и отличные погодные условия на 2 дня - жаль не могу поехать ...
Проверь 6 !!!!......ёёё........ Есть контакт !!!!
Jazz
Ястреб
Ястреб
Аватара
С нами: 7 лет 8 месяцев

#4 alex » 23 сентября 2011, 13:38

Это где? В Китае или Монголии? Или Вьетнам?:)
alex
Ястреб
Ястреб
Аватара
С нами: 10 лет

#5 Sigareta » 23 сентября 2011, 14:21

Это крым.. возле Перевального...
Да погодка судя по прогнозу там будет бомба!! Но вы ж никто не смогли поехать на этих (ни ты ни Серега) и я тоже на этих запланировал другое.. а так бы летнули

Собираемся все на закрытие в Крыму в октябре кажется! Летнем так сказать всей Одессой на Форосе! ))
Sigareta
Коршун
Коршун
Темы: 15
С нами: 8 лет 6 месяцев

#6 Jazz » 23 сентября 2011, 16:33

Ну закрытие - это дело святое ! Занимаем места !
Проверь 6 !!!!......ёёё........ Есть контакт !!!!
Jazz
Ястреб
Ястреб
Аватара
С нами: 7 лет 8 месяцев

#7 @Lex » 23 сентября 2011, 19:53

alex писал(а):Это где? В Китае или Монголии? Или Вьетнам?:)
Конечно это во Вьетнаме, где ж ещё.., а в Крыму есть горка ТЫЗ-ТАУ, что в переводе с Вьетнамского означает "Лысая Гора".. Удачных полётов, жаль не могу присоединиться.
There are good ships and wood ships, ships that sail the sea, but the best ships are friendships
@Lex
Ястреб
Ястреб
Аватара
С нами: 10 лет 2 месяца

#8 @Lex » 23 сентября 2011, 19:59

Jazz писал(а):Ну закрытие - это дело святое ! Занимаем места !
В каких числах планируется выезд? Может успею с опозданием..
There are good ships and wood ships, ships that sail the sea, but the best ships are friendships
@Lex
Ястреб
Ястреб
Аватара
С нами: 10 лет 2 месяца

#9 more » 23 сентября 2011, 22:10

Дааа!!!прикольный движняк!!)))а я работаю,работаю....,читаю и бальдею!!!
more
Ястреб
Ястреб
Аватара
С нами: 6 лет 7 месяцев

#10 Sigareta » 24 сентября 2011, 09:56

@Lex писал(а):
alex писал(а):Это где? В Китае или Монголии? Или Вьетнам?:)
Конечно это во Вьетнаме, где ж ещё.., а в Крыму есть горка ТЫЗ-ТАУ, что в переводе с Вьетнамского означает "Лысая Гора".. Удачных полётов, жаль не могу присоединиться.

ну если уж так, то в Крыму есть горка ТАС-ТАУ, которая также переводится "Лысая гора" )
Sigareta
Коршун
Коршун
Темы: 15
С нами: 8 лет 6 месяцев

Вернуться в Полеты, выезды, cоревнования