выходные

Список разделов Все Полеты, выезды, cоревнования

Описание: Разборы полетов, планирование выездов и соревнований

#1 mann » 21 октября 2011, 09:23

Народ !!! КУТ рулит 2 дня , кто едет ?
mann
Не новичок
Не новичок
Темы: 1
С нами: 10 лет 10 месяцев

#2 Jazz » 21 октября 2011, 12:03

Поехали в Крым
Проверь 6 !!!!......ёёё........ Есть контакт !!!!
Jazz
Ястреб
Ястреб
Аватара
С нами: 7 лет 10 месяцев

#3 Rost » 21 октября 2011, 21:35

Едем в Кут с учениками! И с ночевкой, разумеется.
"Шаг за шагом! Прыжок за прыжком! Полёт за полётом!" Фердинанд Фербер, пионер авиации.
Rost
Ястреб
Ястреб
Аватара
Темы: 2
С нами: 12 лет 6 месяцев

#4 alex » 22 октября 2011, 16:53

В НАТИ завтра кто то едет?
Мой кот часто срет по углам, я его за это луплю, и мне кажется, что он думает, что я его луплю за то, что он мало срет
alex
Ястреб
Ястреб
Аватара
С нами: 10 лет 3 месяца

#5 ганс » 22 октября 2011, 19:10

alex писал(а):В НАТИ завтра кто то едет?

Я рядом если что,подъеду на своём раритете похвастаться,но погода что то мокрит.
ганс
Не новичок
Не новичок
Аватара
С нами: 7 лет 4 месяца

#6 Sigareta » 24 октября 2011, 09:02

Были в Крыму... полетал удалось всего 1 день. так как в воскресенье весь полуостров накрыло фронтом.. везде был туман низкая облачность и мелкая морось... НО!! первый день в полной мере компенсировал нам воскресенье... удалось полетать на одном из КРАСИВЕЙШИХ (лично мое мнение) стартов Крыма, Ласпи! Приехали туда где-то к 10. На старте были только севастопольские пилоты, которые только подтвердили перспективность погоды.. За день до этого была такая же погода и народ замечательно полетал. Через 1-1,5 часа начались первые старты.. Особенность ласпийского старта в том что попытка для старта у тебя одна, либо ты стартуешь либо выковыриваешь крыло из шиповника либо тебя подвинут товарищи которые уже заняли очередь на старте. Первыми стартовали купола классом 2-3 и по их полету возле старта у "зеркала" и в ложке было понятно что нам стартовать еще рановато несмотря на то что перескочив на Куш-Каю они чувствовали себя уже там просто замечательно. К 3 часам погода позволила стартовать и нам. Спустившись на старт, через минут 15 подошла наша очередь.! )) На старте типа что-то конвейера, стартующему помогали пилоты стоящие за нив в очереди делая все , лишь бы тот только по быстрее стартовал, а это вынимание веточек из строп, распутывание строп, расправление завернутого ушка, подбрасывание крыла во время старта, голосовое сопровождение изменяющейся метеообстановке на старте и в целом, одним слово мечта ленивого парапланериста. (постоянно ветра на старте не было. нужно было ждать либо порыва, либо выдергивать крыло и бежать. Хотя бегом это можно назвать с очень большой натяжкой так как места там хватало на 1-2 шага). Стартовали друг за другом (Джаз, Сергвива и Я). Тактику первых 10 минут полета мы подсмотрели у более опытных пилотов, а именно старт, переход на "зеркало" (скала справа) , набор высоты, перход в ложку, набор высоты. Далее либо переход на Куш-Каю (гора справа) либо переход Каланых-Кая (гора прямо за стартом). Со временем старта мне повезло, стартовал прямо в пузырь который поднял меня на метров 5-10 после старта и я преспокойно без лишнего экстрима перешел на "зеркало" где еще поднабрал до 70 метров над стартом. Но не всегда бывает настолько приятно.. переход в ложку стоил мне 35 метров высоты. Садиться , а тем более садится на пляж ну очень не хотелось, вернулся на "зеркало" где еще проболтался минут 15-20 то набирая (в фазах) то слива (соответственно) высоту наблюдая за постоянным прибавление крыльев небе, а так же их посадками на пляже. Набрав очередны 35-40 метров над стартом (это ниже склона "зеркала") решил таки попробовать перескочить на Куш-Каю, а в случаи чего садиться на Батилиманскую дорогу или на пляж. Опять переход в ложку, 0, 0 , 0.1, 0.2, 0.3 и вот оно счастье! подойдя к Куш-Кае я уже ничего не делал, просто летал галсами с набором до 1,2. м/с. Ну конечно скала в нескольких метрах от тебя смотрится очень внушительно, да что там внушительно, страшно она смотрится ). Вид на ласпискую бухту открывается просто просто сказочный!. Она полностью под тобой! с прозрачно голубой водой с четкой границой мель/глубина и еще зеленым лесом. Но и это еще не самое красиво.. поднявшись уже над горой открывается вид на "затеряный мир", мыс Айя, Балаклаву, Севастополь.
Об одном пожалел, что посмотрев на пацанов не надел перчатки и положил их в рюкзак, который положил уже в подвеску. как выяснилось позже, об этом пожалели ВСЕ!. ) Садились на поле за стартом (кто был там, поймет где). Заход на посадку проходит над дорогой Севастополь-Ялта. Так что каждый заход параплана сопровождался воем автомобильных сигналов, мелочь а приятно. ! )..

В воскресенье решили летать на таз-тао но из-за погоды не получилось. сходили в красные пещеры на Кизил-Коба и поехали домой..
Вот как-то так...

З.С. у Сереги Джаза есть видео ласпийского полета от старта до посадки.
Sigareta
Коршун
Коршун
Темы: 15
С нами: 8 лет 8 месяцев

#7 oblomov » 24 октября 2011, 13:04

Просим видео в студию!
oblomov
Не новичок
Не новичок
С нами: 8 лет

#8 alex » 24 октября 2011, 18:36

Батенька, да вы писатель:))))
умеешь задеть за живое...
Мой кот часто срет по углам, я его за это луплю, и мне кажется, что он думает, что я его луплю за то, что он мало срет
alex
Ястреб
Ястреб
Аватара
С нами: 10 лет 3 месяца

#9 Jazz » 26 октября 2011, 09:11

Треки в ласпи
тут - http://paradrom.com/index.php?tpl=forgu ... yshow=3800
или тут - http://xc.paragliding.in.ua/modules.php ... ghtID=3350
Видео тут
http://video.yandex.ua/users/jazzyst/view/3/
Видео полное - не нарезанное (ну как обычно) :oops:
Jazz
Ястреб
Ястреб
Аватара

#10 Jazz » 04 ноября 2011, 16:47

Антоха, - Слышал ты ездил на 29-30 Ласпи, Кабаний. Как полеталось - расскажи
Есть только вот эта инфа
http://nearbirds.com/news/2011-11-01-27
Jazz
Ястреб
Ястреб
Аватара

#11 Sigareta » 04 ноября 2011, 19:31

Да ездили на выходных в Крым.. )
ну могу сказать сразу, что покатались хорошо, а вот полетали, не очень ))
Летали только Игорь, Дима(киевлянин) и Вова Перевалов.
Значить так, утричком приехали в Ласпи, все затянуто.. и ничего не дует, все закрывала левая часть Фороса. Когда ехали в Ласпи, за каждым углом своя погода )) ну за тем углом что надо было как раз выпала погода не очень! Потоптались на старте минут 20, забрали киевлян и решили ехать на кабаний… К самому старту легковушкой не подъехать, ну или во всяком случаи будет жалко переть туда легковой.. но на нашей машине мы просто туда взлетели!.. ) На старте я был первый раз, а зря. Знал бы раньше что кабаний это такой страт, ездил бы туда летом. Значить место старта там большое..можно туда же и заходить на посадку. Впереди большая бойдарская долина с большим количеством полян пригодных для посадки. Когда поднялись стало ясно что погода 100% была, но ушла .( Стартовали Вова Перевалов, Дима (киевский) и Игорь. Мы с Димой не стали даже раскладываться так как это был бы 100% слет.
Значить кому интересно само место, то место для СВ. если есть хоть чуть-чуть ветра можно держаться в динамике и ждать следующего потока. Сам старт находится в левой части долины. Так что стартовав при хорошей погоде можно двигаться вправо вдоль северной гряды ай-петринского плато. Насколько я мог увидеть , дальше в долине тоже были поляны.
Подождали мы с Димой пока все сядут и поехали собирать товарисчей ). Переночевали в Орлинном, классно вечерком посидели, в бане попарились ).
На следующий день утром поднялись на вчерашний старт. Полный штиль, небо затянуто. Приняли решение ехать в сторону Симферополя, а там уже решить на какой страт , Таз-Тао или Клемуха. Подъезжаем к Симферополю а тут СВ 5 м/с. Для таз Таз-Тао это большая вероятно ветра вдоль склона, так что решили ехать на Клемуху, с заездом по дороге на Агармыш. Агармыш, практически затянут туманом, ветер метров 10, на старте я смог простоять не больше 20 сек., ну уж очень холодно было )).. на клемухе повторилась таже картина… Нам осталось только покушать в баре Жукарина и допить коньяк , собственно что мы и сделали ).
Вот как-то так мы съездили на выходных… ну не полетал, зато узнал дорогу на очень хороший старт.
Sigareta
Коршун
Коршун
Темы: 15
С нами: 8 лет 8 месяцев

ТЫЗ-ТАУ

#12 @Lex » 04 ноября 2011, 19:33

Пишу из Крыма, сегодня 04 ноября был отличный летный день на ТЫЗ-ТАУ..(как-то не поднимается рука называть эту гору ТАЗом, поэтому пишу так как пишут и говорят сами Крымские Татары) Жаль никто из Одесситов не откликнулся на мое предложение и не приехал под такой многообещающий прогноз. (Антохе - отдельное спасибо за помощь в поисках нужной грунтовки на Гору). Сам летал там впервые - к тому же после перерыва в 4 месяца. Самое трудное лично для меня было допереть туда все снаряжение на себе.. это 20 минут подъема по лесной тропке - с непривычки показалось очень долго. Место прикольное - панорамное я бы сказал)), термики мягкие, крыло просто медленно набирало высоту почти без забросов. На старте было несколько пилотов, ветер до 5 м/с. Кто хотел набирал до 1200 над стартом, я полетал восьмерками в термодинамике, потом походил в стороны и слетал далеко вперед.. Впереди над долиной продолжало мягко поднимать или по крайней мере были хорошие нули.. Примерно в 16 часов ветер совсем стих до штиля и леталось просто на "прогреве земной поверхности" в нулях. Посадка на полянку тоже прикольная - сама полянка не большая - сзади деревья, а впереди провода, и когда до земли оставалось около метра - меня вдруг снова поперло вверх - а впереди провода)) пришлось сделать еще несколько галсов и садиться поперек ветра) Горка очень и очень интересная - гораздо интереснее Северного склона Климухи. Всем привет из Крыма!)
There are good ships and wood ships, ships that sail the sea, but the best ships are friendships
@Lex
Ястреб
Ястреб
Аватара
С нами: 10 лет 4 месяца

Вернуться в Полеты, выезды, cоревнования