X-Borzavs

Список разделов Все Полеты, выезды, cоревнования

Описание: Разборы полетов, планирование выездов и соревнований

#16 Sigareta » 16 сентября 2015, 14:00

Тут на вингсе поступило такое предложение http://paragliding.in.ua/index.php?topic=9758.msg142230#msg142230.
Пока мы с Максом готовы поддержать (больше никто не отозвался еще)! ) если прогноз не поменяют, а к слову сказать там он шикарный, то мы едем! )
Sigareta
Коршун
Коршун
Темы: 15
С нами: 8 лет 11 месяцев

#17 ariada » 16 сентября 2015, 14:39

Под прогноз, думаю, поеду. Так что плюс один.
ariada
Не новичок
Не новичок
Аватара
Темы: 8
С нами: 3 года 1 месяц

#18 Sigareta » 17 сентября 2015, 22:31

хех к сожалению прогноз не оставляет выбора. Придется отменить нашу поездку в этот раз на драгобрат. НО! предлагаю не расслабляться и в случаи погоды сразу же рвануть именно туда а не на боржаву! )
Sigareta
Коршун
Коршун

#19 Sigareta » 27 октября 2015, 11:15

Есть предложение..
На выходных на боржаве дают ясную штиливую погоду, с небольшим количеством градусов выше ноля (ну недостаток градусов можно компенсировать на месте). Полетов конечно там грандиозных не будет думаю, в лучшем случае можно будет повисеть над вершиной, а то и поболтаться в динамике. НО, можно собраться большой одесской компанией и всеранво сгонять, попробовать полетать, точно посидеть в бане, покататься на электричке, машине, подемнике )))
Sigareta
Коршун
Коршун

#20 Sigareta » 27 октября 2015, 15:41

Так ну мы тут подумали короче.... вобщем туда у нас 4 вагон обратно 15 , если что приссоединяйтесь...

p.s. Ах да.. туда это поезд одесса-ивано-фарнковск. а от туда на Драг! )
Sigareta
Коршун
Коршун

#21 Sigareta » 02 ноября 2015, 14:55

Изображение
Sigareta
Коршун
Коршун

#22 Sigareta » 02 ноября 2015, 22:55

немого фоток с крайнего выезда фото.
Полетать к сожалению не удалось (если не считать слет вниз), но зато отлично походили и вообще провели время.. )
Sigareta
Коршун
Коршун

#23 Sigareta » 08 января 2016, 16:38

Sigareta
Коршун
Коршун

#24 Sigareta » 26 мая 2016, 21:40

Выезд 21-22 мая

Забрались мы на первую полку Боржавы, разложились и начали ждать пыха! )) Но дождался я того когда хоть кто-то стартанет, это был Тарас. Он дошел до станции канатки и нашел там слабенькие пузыри. Отцентровал и начал со сносом двигаться в нашу сторону.. Ну что тут еще думать, дождался когда он подтянет свой поток поближе ко мне, стартовал и тут же нашел другой с противоположной стороны стартового отрога )) С ним (с потоком) и усвистал в сторону магуры (я же не зря пишу название мест и горок, народ в теме?). И вот над этой самой магурой все и закончилось. очень быстро я слился на уровень верхушек смерек, хоть и высоких, но как мне тогда показалось, недостаточно, для того что бы выкрутить.. Держался я за каждую соплю, которая попадалась мне по дороге.. обкручивил и ноли, что бы только не литься.. Так я дополз до нижней станции канатки, которая на тот момент освещалась уже некоторое время.. каких-то 10 минут ползанья по низам и я начал что-то там центровать, и по чуть чуть забираться на верх. Потом конечно это переросло все в +2 но это было уже потом, почти под базой.. На высоте базы просматривалось как-то не очень все хорошо, много облачности и мало солнечных пятен на земле. В этот момент со мной крутился бело-желтый джин и недалеко Серега ждал пока я докручу до базы что бы куда-то рвануть. Так мы втроем стали на переход в сторону Межигорья. Обработало парочку потоков все вместе. Потом после Рички разделились , Джин немного просел и не успел в наш поток..так что он пошел своей дорогой, а мы под тучами начали пробираться дальше. Даже не смотря на то, что было все закрыто удавалось иногда находить неплохие плюсики, которые опять же выносили под базу. Температура +8 под базой, только что и успевал втягивать сопли обратно. Подлетели к Межигорью. Вроде и солнышко вышло, и тучки сверху есть, а потоков нет. Какие-то лишь пузыри узкие, забросы и все. Пытались мы за них уцепиться но безрезультатно, а нужно было бы прижаться к горе, которая стояла за городком. Может что-то дельное бы и вышло, но сглупили.. сели на городском стадионе. Детишки такие любопытные нас обступили. Глядя на раскраску моего крыла, все дружно сказали - МОСКАЛЬ. Обидного конечно же тут ничего нет, дети )) Просто в очередной раз показывает, что с людьми и с детьми в частности, плотненько работают ) “В наше время люди узнают о том, что они думают, по телевизору” (с. Пелевин). До старта, добрались уже на такси, в которой я кстати забыл камеру. Потом ездили обратно в Межигорье, возвращать ее. )
На второй день мы уже заказали машину на верх. В 9,40 мы загрузились возле Плая и погнали. Причем, еще до нашего старта, термичка начала стрелять. Как всегда говорит Тарас, “погода ранняя!” )) Но она и действительно такая была. Приехав на вехр мы застали уже по облаку над Великим Верхом и Стоем. Довольно таки быстро разложились.. Первым ушел Тарас, и буквально через минут 5 я за ним ушел. Когда он был по базой я находился примерно на середине этой высоты уже. База к тому моменту была 2,3 км. Тарас пошел по стандартному разогревочному кругу, ВВ-Стой-Темнатик. Я собственно собирался идти так же, но когда подошел к ВВ, то над Стоем, висела уже не просто тучка, а хорошо развитая тучаща.. так что я решил пропустить эту точку в своей маршруте. Темболее, что еще на старте мы с Тарасом проговорили вариант полета на Пикуй и за ним в сторону Львова. Развитие же погоды было таки что желательно было бы поспешить, да и по прогнозу к вечеру обещали грозы. До Темнатика я долетел почти без снижения, погодка явно была огонь! можно лететь на Пикуй. Выбрав на Божоре под базу, крайней точкой перед прыжком на Пикуй, выдавил аксель и погнал догонять Тарасика, который уже перелетел на другой хребет и искал поток. ВЫглядило как-то не очень перспективненько. Облаков не было, но все грелось, так что где-то должно было стрельнуть. Долетев до другого хребта я также прилично слился и начал идти по верхушке хребта в поисках чего-то.. Впереди увидел небыстро образующееся облачко. Вот только поток, которые его подпитывал был в ущелье как бы, а высоты и так не много было. метров 100 над деревьями. НО поскольку других вариантов не оставалось, пошел я в то ущелье, полностью покрытое деревьями и таки да начали появляться мелкие пузыри. Потом чуть дальше увидел 2 птички, пришел к ним в поток, стало намного веселее.! ) Птиц правда выдавил из потока. Этот небольшой 2-шный поток , позволил мне по ближе подобраться к туче которая покрывала весь Пикуй.. и вот там включилось 5,5 м/с. Вот это уже интересно, визуально земля упала вниз, а я свистел вверх пробираясь к краю облака, что бы хоть где-то найти 2-3 м/с )) После этого потока я прыгнул в долину в сторону Львова. Дальше перевал, там штатное место набора.. вырубки в том месте и ложбинка, там всегда есть чем поживиться. В тот раз было так же. Уже под базой на перевале, видно было что тучки набирают обороты. На польской стороне уже достаточно темно, над славским тоже большие облака. Но в направлении Львова пока проглядывалось достаточно много чистого неба, с хорошими облаками. За перевалом я догнал Тарасика и мы уже летели вместе. Долетев до очередного перевала, я просел а Тарас попытался взять его. Пока я выживал в нолях в поисках потока, Тарас попытался взять перевал, за которым оказался встречно боковой ветер (до этого был попутно-боковой, боковой. ), после чего просел и слился. Я видел где он сел, но к тому моменту я нащупал что-то существенное и карабкался вверх, подбираясь к перевалу.. Забираясь наверх осматривался по сторонам, а там как-то все не радужно.. Будущие грозы уже обступили с 3-х сторон, Львовское же направление пока оставалось относительно безопасным. Но буквально за 5-10 минут там появились 2 большие тучи которые стремительно развивались. Глянув на них я решил, что сегодняшней базы в 2,5 км для меня достаточно и выше мне не хочется забираться, так что я скрутился и пошел к месту посадки Тараса. Уже потом вместе добирались до Львова.. Вот такой вот был отличный второй день.. Да кстати, потом тучи развились до неприличных размеров по всем направлениям. Если бы не такое скорое развитие облаков, мы как минимум долетели бы до Трускавца, так как летелось очень хорошо и высоко.
Sigareta
Коршун
Коршун

#25 ariada » 27 мая 2016, 08:26

Немного добавлю от себя.
Суббота у меня прошла бездарно, выкрутила один поток, причем даже не до базы - и никуда с ним не улетела до сих пор не понимаю почему)))
Воскресенье выдалось пободрее - с первым пыхом улетели Антон и Тарас с юга, дальше на старте было затишье и на юг больше никто не стартовал. После невыносимого ожидания пыха в течение получаса наверно я не выдержала и перешла на северный старт, но там тоже был штилище. В итоге стартовал Струк прямым стартом, подав пример остальным, а за ним пошла я. Невада у меня таки великолепна! Мускат прямым стартом выводился обязательно с аццким перекосом, а Невада вышла идеально :) Сразу с первым потоком над верхней станцией канатки выкрутила под базу, ко мне пришли Макс с Серегой и мы двинули на Великий Верх. Оттуда по хребтику на Темнатик и следующую за ним лысую горень после ущелья с рельсами, периодически залетая в облака. ЖПС у меня сел, летела по солнцу))) Дальше Макс полетел на "Славское", Серега меня немного посопровождал, наблюдая с высоты как я вышкрябывалась в районе Абранки, и улетел на Воловец. Я таки выкрутила со ста метров над рельефом до полутора тыщ где-то, дальше из потока выпала и почесала на Нижние ворота. Но навстречу мне шла уже большая и черная туча, поэтому на Пикуй пойти я уже не смогла. Решив обойти тучу по краешку, чтоб не засосало - попала в минуса и села в Нижних воротах недалеко от автостанции.
Очень жаль, что протупила в самом начале и не ломанулась за Тарасом и Антоном, может и удалось бы хоть какое-то время за ними успевать... Но честная двадцатка тоже неплоха :)

Изображение

Изображение

Изображение
ariada
Не новичок
Не новичок
Аватара

#26 Rost » 27 мая 2016, 11:21

Спасибо, классные описания интересных маршрутов!

Если труда не составит, объясните, где гора Пикуй и где гора Темнатик!
Google фигню рисует, наверное там названия часто встречаются такие.
"Шаг за шагом! Прыжок за прыжком! Полёт за полётом!" Фердинанд Фербер, пионер авиации.
Rost
Ястреб
Ястреб
Аватара
Темы: 2
С нами: 12 лет 9 месяцев

#27 Sigareta » 27 мая 2016, 11:30

Темнатик - 48.675151, 23.168998
Пикуй - 48.8742, 22.9691
Божора - 48.703174, 23.089257
Стий - 48.621458, 23.190625
Sigareta
Коршун
Коршун

#28 Sigareta » 03 июня 2016, 07:30

Sigareta
Коршун
Коршун

Выезд 24-26 июня, 2016

#29 ariada » 30 июня 2016, 16:05

не знаю, заменила ли группа в вайбере форум окончательно, но попробую сюда отписаться по крайней Боржаве 24-26 июня о своих полетах и впечатлениях)

Собрались втроем - Макс, Антон, я, даже успели купить билеты на поезд(!!!) и помчали под хороший прогноз.
Боржава уже бурлила весьма большим количеством народа, так как на примерно одни и те же даты выпали соревнования и парапланерские (ЧУ), и велосипедистские.

Первый день, 24.06:
Добрались нестандартной (для меня) схемой - львовским поездом во львов, дальше пересадка на киевский поезд до Воловца и в 9-45 мы уже возле Плая в Пилипце грузимся в машину наверх.
Наверху - штиль, можно стартовать и на юг, и на север. Увязалась за Тарасом на южный старт, стартанула второй и по показанным им термикам довольно быстро выкрутила под базу. Дальше подтянулись остальные, и уже группой мы начали носиться по окрестным горкам по "разогревочному" кругу - Магура - Великий Верх - Темнатик, периодически всасываясь в облака.
База около 1800, с хорошими облаками с возможностью вкручивания до 2 и выше. Вид, когда вкручиваешься в облако и вываливаешься сбоку от него - фантастический. Облако под тобой, облако над тобой, облако рядом с тобой... Правда, долетев до Цицьки, не все вернулись обратно на Гембу))) И меня тоже черти понесли обратно на Великий верх, хотя видела что Тарас и Антон еле-еле вышкрябывались на перемычке. Ну и в итоге я тоже просела и потом долго выживала в нулях и плюс ноль пять на склонах Темнатика. ОДнако все же смогла вернуться на штатный лендинг.
Полетным днем, несмотря на то, что второй раз уже не поднялась, очень довольна)

Изображение

Второй день, 25.06:
Начало соревнований, машина занята соревнователями. Поднимаемся на подъемнике, дальше надо переть наверх. Антон и Максим идут пешком, я решаю не убиваться и прошу меня забросить местного мотоциклиста. И зря я это делаю))) Долетели мы с ним конечно очень быстро до вершины, ну и я тороплюсь и решаю стартовать на юг. Он еще не выглядит затянутым облаками, над ним стреляют вроде как новенькие облачка и я надеюсь на штатный термик. А его не оказывается в положенном месте. И я скатываюсь почти до самого леса, до последнего надеясь найти поток. Не нахожу и сажусь. Внизу. На юге. У самого леса. И выбираюсь оттуда часа полтора, пропуская погоду, цепляясь за кусты и периодически скатываясь вниз - трава довольно сырая..
По пути теряю гоупрошку. Ну вот не мое это, гоупрошки эти... Все, больше никаких гоупрошек! максимум китайский ноунейм)
Вылезла наверх как раз примерно к старту соревнователей, успеваю стартануть до них, опять на юг - он открылся и снова выглядит привлекательным. Быстро выкручиваю под базу, она кстати ниже чем была 24го, облака все такие же мягкие и хорошие, ношусь на Магуру и обратно, а потом приходит грозень и зависает над стартом, я валю от нее на Магуру в надежде долететь хотя бы до Рички, но не долетаю и сажусь в Буковце. Чудесное село, людей мало, машин нету, выбиралась оттуда до дороги на Пилипец еще час))) В это время ребята расчудесно слетали в Межгорье. А я в очередной раз поняла, что ни хрена я не умею еще летать и решать куда стартовать)))

Изображение

Третий день, 26.06:
С утра дует плотный южак, машина снова занята соревнователями, опять едем на подъемнике. Дальше идем все пешком. Антон убежал далеко вперед (его рюкзак ваще ни разу не останавливает обычно))), Макс чуть медленнее, но тоже убег вперед, я волокусь сзади. Надо сказать до первой полки я дошла быстрее чем раньше, расту сама над собой. Дальше на мое великое счастье мимо проезжал квадроциклист и сжалился надо мной, забрав рюкзак. А уж без него я добежала побыстрее до верху))
Стартуем довольно быстро на юг, летаем в термодинамике. Ветер довольно плотный, поэтому с высоты в сто метров мне было как-то страшно переваливать в долину, часа полтора носилась до Магуры и обратно, но выше сотни так и не вышкрябалась. Потом над стартом словила асимметричку (это потом сказали, что была асимметричка, я успела только увидеть часть крыла перед собой, рвануть клевантой, услышать хлопок и увидеть крыло уже на месте - Невада у меня великолепнааа!!!), еще немного полетала и только попозже меня догнало ощущение что раньше меня так не подскладывало. Зашла наверх на посадку, почувствовала наконец дрожащие коленки и поняла что больше мне в эту погоду лететь не хочется) Спускалась вниз бесславно на подъемнике. Макс же стартанул второй раз и перемахнул таки в долину и даже че-то в ней нашел)

Изображение

А дальше на Боржаве испортилась погода)

Ребята надеюсь отпишутся тоже, они полетали круче)
Здесь немного фоток, в основном с воздуха. К сожалению, воздух не очень прозрачный, поэтому бомбезных фоток не вышло((
ariada
Не новичок
Не новичок
Аватара

Выезд 3-4.09.2016

#30 ariada » 05 сентября 2016, 16:20

На сей раз нас поехало трое - я, Антон, Ян, а в Пилипце нас уже дожидались Серега и Макс, приехавшие на пару дней раньше.
Собственно прогноз был хорош до воскресенья, а в воскресенье уже рисовали южный дульник 4 м/с в порывах (что на вершине обычно выходит во все 9). Но надежда была сильна.

Макс с Серегой полетали и в чт/пт, нам же удалось полетать только в субботу.
Зато в субботу была погода огонь!) Я не ожидала увидеть такую бодрую погодку на боржаве осенью. Причем судя по отзывам летавших - она была совсем разной в долине и над хребтом. На хребте стабильно держало под тучей, без особого штырева. В долине же постоянно были какие-то срезы ветра, многоядерные поточки. Я летала долиной (а то все время до этого только хребтом и летала, надо же новое что-то пробовать, тем более что держало неплохо в долине) и постоянно приходилось держать крыло. Да и потоки такие неслабые, до +4 доходило. Поэтому с зеркалки фоток нет, не рискнула доставать ее. К сожалению связи не было (рация у меня оказывается была включена и высадилась в ноль), всех маршрутных монстров я быстро потеряла из виду, летала в гордом одиночестве. И долго не могла понять куда же я хочу полететь))) металась - металась, в итоге до межигорья не долетела,а только в конец села Репинного (около 5 км оставалось до межигорья) Вообще нельзя так, надо сразу ставить себе цель и к ней лететь, а не болтаться между облаками как черти что)
Итоги: Антон и Макс улетели в межгорье, Ян до Воловца и обратно (чуть не дотянул до штатного лендинга на обратном пути), Серега полетал в долине, я до Репинного, местные пилоты долетали до Колочавы и пытались вернуться обратно.

Изображение

В воскресенье обещанное дулово действительно включилось. причем раньше времени. и сильнее. Мы намеряли около 14 м/с, вслед за нами поднялась еще одна машина парапланеров(не поверили нам!))) И намеряли уже 14,5. Никто не рискнул стартануть, хотя облака потом были - загляденье.... погода явно маршрутная, но как стартовать-то?.. В итоге пошли погулять по хребту до Великого Верха, спустились к водопаду, по пути пасясь на брусничных и черничных полянках. и на ежевичных еще) Однако все эти дивные и очень полезные ягоды не помогли мне не заболеть и теперь я тружуся из дому и температурю( Как-то так!
Изображение

Изображение

Изображение
ariada
Не новичок
Не новичок
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Полеты, выезды, cоревнования