Червоный Кут

Список разделов Все Полеты, выезды, cоревнования

Описание: Разборы полетов, планирование выездов и соревнований

#1 ariada » 18 августа 2015, 11:17

Странно, что все еще нет отдельной темы по Червоному Куту :) Восполним это, тем более что есть повод! В воскресенье 16 августа полетный день определенно удался.

Тема ухода на маршрут у меня давно была одной из самых больных, причем хотелось уйти именно из Кута, со склона. Не с лебедки, не в горах - а вот именно с кутянского склона.

Все крайние выезды в Кут для меня заканчивались одинаково - меня сдувало, а ребята в этот момент уходили на маршруты. Они даже примету сформулировали - "Дашку сдуло - пора идти на маршрут".
Меня естественно это категорически не устраивало, но факты есть факты) В этот выезд я решила зубами вгрызаться в воздух и не сдуваться ни в коем случае)

Итак, в воскресенье утром рано я подхватила Макса и Тоху и мы помчали в Кут. По дороге затарились дыней, виноградом и персиками. Домчали до поворота на Старые Маяки за час, решили не тратить время на покупку всяких сосисок и валить дальше к склону. Приехали – схомячили полдыни – и на старт! Как раз немного раздуло, ветер в лоб.

Поглядев на ребят – что их на двойках не просаживает - я решила, что мою единичку с недогрузом тоже не просадит - и стартанула. Утром был такой классический термодинамичек – в динамике не держит, но в пузырях поддерживает. Когда стало стабильно выдувать метров на 100 над склоном – я начала потихоньку обкручивать поточки, стараясь следить за тем, чтоб меня не сдуло)) Но таки потихоньку начало подзапирать – я нащупала аксель – а он оказался запутан за страховку от варика! Так как я летаю без кокпита (Игорь, это неправильный кокпит, Костя подтвердит!!!) – то варик привязываю к ноге, страховочную веревку от него привязав к подвеске (к штанам не вариант – ибо они начинают спадать вместе с вариком)))) И в этот раз недосмотрела – веревка от варика оказалась замотанной за веревку акселя. Тихо матерясь, сдуваясь по ветру и уже предвкушая очередную прогулку через поля – стала распутывать варик и аксель, бросив к чертям клеванты. Получилось на удивление быстро, порывчик как раз закончился – и у меня-таки получилось пробиться обратно к склону) Потом начало подзапирать Макса – и у меня уже хватило наглости призвать сменить традицию – «Давайте Макса сдует, а мы уйдем на маршрут!» Но Макс тоже пробился обратно.

Так мы летали где-то часика полтора, потом мы с Тохой стали обкручивать один поточек и сдуваться с ним в поля. А дальше я опять все испортила. Как-то на очередном витке получилось, что я зашла Антону в хвост (наверно из-за разницы скоростей все же, пока я медленно докручивала первый виток – Тоха уже проехал полтора), и так как подобное уже случалось – видать не умею я еще правильно стоять в потоке никому не мешая – из этого потока мы выпали – и витоге вышло, что сдуло в поля на этот раз не одну меня. Мне конечно было совестно, но зато было веселее продираться через кукурузу к старту не в гордом одиночестве)))
По пути к старту (кстати уже сильно раздулось и все благополучно сели) мы нашли еще пару шикарных яблонь, нарвали яблок – и уже когда дошли до старта продолжили фруктовый день))) Хотя к тому времени некоторые уже начали мечтать о сосисках – на диете из одних фруктов-то!))) Но сосиски нам заменила запеченная на костре кукуруза :)

Переждали усиление – и Максу с двухмесячной голодухи по полетам стало совсем нетерпеться, и он начал подбивать всех на следующий взлет) Стартанули снова. На этот раз я не взяла камеру - на ней закончилось место. Забыла включить GPS на телфоне – я его включаю чтоб писал трек – и засовываю в кармашек в подвеске, потому что кокпита, в который можно было бы прилепить телефон, фактически нет(!! Игорь! Надо же что-то с этим делать!!!) В общем, все условия для улета!

Первым стартанул Макс, потом Дима – и их сразу так неслабо выперло вверх. Пошла я – и че-то еле-еле вышкрябывалась. А потом гляжу – а эти кренделя уже встали в один поток и активно его крутят – и явно собираются улететь! Без меня!! Этого я уже не могла вынести – поэтому пошла крутить какую-то соплю довльно низко – но к моему счастью она переросла в нормальный поточек, и я с ним пошла улетать. Как-то при этом абсолютно потерявшись в пространстве))) Антену не вижу, киевскую не вижу – лечу в какие-то ипеня, передо мной одни поля, сёла и кладбища. Потом ура! - увидела Макса недалеко от себя) Макс и сориентировал куда смотреть, чтоб увидеть антену)

Нашла поточек – выкрутила прям под самую инверсию – до 1800. Ко мне пришел Макс и тоже выкрутил его. И я поперла на антену. В сплошных минусах))) Расстроилась до невозможности – как же так, антену вижу и не долечу! Помог Макс – нашел плюсики, я приползла к нему – и снова выкрутила довольно высоко. Так и пролетели антену) А потом как-то вышло что я пошла вперед – а ребята меня «пасли» сзади. Когда пролетала мимо антены – услышала в рацию Роста из Кордона – поорала ему, что пролетаю Жовтень))) Потом опять пошли минуса – сыплюсь я на переходах конечно очень сильно(( Гляжу – впереди смерчик в полях. А у меня высоты 400. Ребята как раз обсуждают этот смерчик – мол нафиг-нафиг к нему лететь. Поэтому я полетела к нему, но чуть в сторону)) Там нашла еще поточек. Слышу в рацию – Макс Тохе говорит, что я вроде как сыплюсь и уже наверно сажусь – ан нет, я как раз начала крутить! Выкрутила, и с ним долетела почти до Краснознаменки – ну чуть-чуть недолетела)) Пропустив по пути жиирный поток, который как раз потом выкрутили Макс с Антоном. Видать головокружение от успехов было, раз я его пропустила, задев только края... В итоге вышло у меня по прямой около 40 км (если гугл не врет)) за полтора часа. Посадка - приметное поле возле километрового слобика 392 км))) По условиям на маршруте – в общем-то было довольно спокойно в воздухе, когда выкручивала высоко – вообще хоррошо, когда сыпалась – как-то неприятно подштынивало. Но это все ерунда, потому как у меня НАКОНЕЦ-ТО ПОЛУЧИЛОСЬ ПРОЛЕТЕТЬ МАРШРУТ! :angel:

Да, обратно доехала на дальнобойщике - очень весело влезала в эту высоченную шайтан-машину с рюкзаком. Доехала до поворота на Старые Маяки - и тут выяснилось, что Юра успел угнать мою машину)))) Из добрых побуждений - чтобы забрать меня. Пришлось его возвращать! Дальше уже я подобрала Макса, потом дождались Тоху - и отметили маршруты пиццей с лимонадом :)

Ребята конечно пролетели больше, с них тоже отчеты!

А я надеюсь, что своим счастьем всех заразила, извините за много букв – но не вышло вовремя остановиться)))
Немного фоток нарезанных из видео в первый старт: фоточки с гопры
ariada
Не новичок
Не новичок
Аватара
Темы: 8
С нами: 2 года 4 месяца

#2 Sigareta » 19 августа 2015, 10:53

Все так и было!! )
Да, первый старт закончился посадкой в поле за склоном.. слабый подъем сильный снос - очевидный результат. Дальше была вегетарианская пати: яблоки, персики и прочая трава.. После 2 часов стихло, прямое доказательство тому - севшие дельтики на поле перед склоном. Стартовали, стало значительно мягче.. первый поток так вообще сказка, спокойный но слабый. Собственно с ним и ушли группой их 4 крыльев. После озера за склоном Дима откололся от нас и пошел в сторону трассы. Дальше мы его потеряли как из вида так и из нашего радиообмена. ) Что-то у него с рацией приключилось. Потоков было много как по мне, но все совершенно разные.. спокойные, разбитые, рваные, сильные одним словом на любой вкус! Подлетая к антенне на связь вышел Славик, сказал что летит за нами. Ксожалению он сел у антенны так и не догнав нас. За Жовтнем мы уже с Максом летели рядом, находили и обрабатывали потоки вместе. Дашка по своим причинам не крутила с нами потоки улетая от нас вперед. )) Ближе к трассе заметили Димку с противоположной стороны дороги. Все вместе махнули в сторону краснознаменки. Перед ней мы с Максом выкрутили под базу что и позволило долететь до краснознаменского склона, так как к нашему общему удивлению над селом ничего мы не нашли. После краснознаменки нас осталось двое. Пролетев 2-3 поля после склона мы нашли отличный 3-4 м/с поток, после которого решили забирать правее, так как составляющая ветра сменилась с восточной на западную. Да, почти весь полет скорость ниже 40-45 км/ч не опускалась, на половине акселе порой доходила до 60-65 км/ч! Наметили следующую поворотную точку "Выгода", но буквально 40-50м , такова разница у нас была по высоте, не хватило Максу что бы дотянуть до следующего потока. Он сел недалеко от киевской трассы. Я потом по дружески, набирая в пузырях с ходящих с соседнего черного поля, отметил , что ему до трассы примерно 1 км вдоль лесополосы, после чего он ЧАС по пахоте добирался до трассы. (нужно что-то решать с глазомером). Выкрутив в очередной раз до опускающейся базы, на этот раз 1500 уже, полетел правее, облетая Одессу. Очередной точкой для себя отметил Теплодар до которого оставалось порядка 20 км. Опят же с потоками проблем не было, потоки были, но какие-то порой рваные и база становилась все ниже и ниже. Встал на долет до города с превышением в 250 метров над точкой, но все минуса и минуса.. чувствую что недотяну, нужно искать.. по сторонам горят поля, дым отлично показывает направление ветра, но потоков рядом не визуализирует. Заметил как слева от меня в самом дыму чайки очень шустро набирают, свернул к ним. как только влетел в дымовое облако, все открытые участки кожи обдало теплом, включили +2 - +3 м/с. После этого я на высоте 1000 м пролетел Теплодар. Может тут и была ошибка, на той высоте поток был слабым уже 0-0,5 и я решил его оставить полетев дальше в сторону моря. Времени было уже ближе к 6 вечера, больше потоков я не встретил, медленно сливало это да, но поднимать не поднимало. Невероятно смотрятся разливы днестровского лимана в лучах Солнца, Одесса (с такого ракурса я видел ее впервые). Сел на трассе Маяки-Одесса, так и не долетев до моря к сожалению, поздно улетели ). Хотя видно было хорошо Ильичевск и море.
Сел, только собрал крыло в розочку, что бы отойти с ним под дерево в тень, останавливается машина у обочины из которой выходит Руслан (Доктор) с призовой бутылкой холодного пива.. (а водичку я на склоне таки забыл! )) Такого оперативного подбора с маршрута я еще не знал! ) Как оказалось, он видел как я выкручивал крайний поток над Теплодаром и поехал за мной! ) После чего он отвез меня на маршрутку до Одессы! ) за что ОГРОМНОЕ спасибо . ) через 30 минут меня забрали Макс с Дашкой с автовокзала и мы поехали дополнять утреннее вегетарианское пати, мяском !

ТРЕК
Sigareta
Коршун
Коршун
Темы: 15
С нами: 8 лет 1 месяц

#3 jeanser » 31 августа 2015, 08:24

Кратко .Вчера 30.08 отлетали в Червоном.
На маршрут улетели:Дима (десантник) , Рост , Олег и Ян- с чем я их и поздравляю :D
Погода стояла скажем так - неплохая .Потоки до 4 м/с ,база 1700 к концу дня . Яблоки еще есть.
jeanser
Аватара
Темы: 1
С нами: 6 лет 10 месяцев

#4 Sigareta » 31 августа 2015, 10:09

Блин Макс, а ты чего не дернул?
Sigareta
Коршун
Коршун

#5 jeanser » 31 августа 2015, 10:54

индикатор сдувания отсутствовал.
jeanser
Аватара

#6 ariada » 31 августа 2015, 20:29

От не надо, я уже не индикатор сдувания! :)))
ariada
Не новичок
Не новичок
Аватара

#7 bo-inc » 02 сентября 2015, 10:15

Напишу и я несколько предложений. Пусть для большинства пилотов этот выезд в кут был обычным делом, но для меня он был особенным, потому что во многом стал первым:
Первый улёт с горки, первый маршрут на новом крыле, первый полёт в голубых термиках, первое знакомство со смерчиком.
Точно по времени не скажу, но погода началась точно после 12. Включая нас семерых, приехавших на Мозгах, всего было 12 пилотов (все одесситы) + 1 мне незнакомый. Первым летный день начал Олег Мозги, шкрябаясь вдоль склона в каких-то пузырях. Все остальные по-хитрому смотрели на его старания и ждали погоды))). Потом начали подтягиваться остальные, кто-то сливался, кто-то успевал сесть на старт, кто-то свил гнездышко, только Константиныч выкрутил метров 300, я ждал. Решил попробовать, неудачно. Слился и сел на середине склона. Пока шёл наверх, потел и думал, что я лошара и надо что-то менять)). Рост и Дима десантник уже крутили и сносились по ветру. На старте многие были наготове и ждали потока, но половина пилотов забрали крылья и ушли в тень точить лясы. Я разложился и тоже стал «рыбачить». Спустя еще какое-то время на старте остался я и еще два пилота. Чтоб не соврать, я минут 20 стоял с клевантами в руках и ждал, пытался вычислить какую-то цикличность, и таки стартанул. Сразу ушёл вправо, откуда ушли Рост и Дима и где уже был Олег. И всё удалось! И вот мы с Олегом уже крутим один поток и уходим по ветру. У меня почему-то всю дорогу не работала на передачу рация. Но я слышал всех. Стартовый поток я докрутил до 1300скопейками. Олег из него выпал и стал сливаться. Я не знаю как ему это удалось, но он со 120 метрами высоты умудрился вернуться на старт, который уже был в нескольких км, опять обработать поток и вернуться на маршрут))).
По маршруту. Термики мне показались довольно узкими, но не злыми. Из интересного: неосознанно, я попал в смерчик. Почему неосознанно? Потому что он догнал меня сзади и я его не видел. Лечу и резко вхожу в глубокую правую спираль, выхожу из неё и, видимо выпавши из смерча с подветренной стороны, сразу ловлю злейшую ассиметрию (процентов 70), и оказываюсь опять в смерче, ощущая ахрененный заброс(клевок) вперед и вверх! Но всё это время я не понимал что происходит, успешно накладывая кирпичи, пока не увидел на земле подомной нехилое кольцо из пыли. Собрался с духом, вернулся в него с другой стороны и, пытаясь с переменным успехом соблюсти комфортную дистанцию, таки обкрутил его. Уже дома увидел максимальный набор +8) , хотя может и больше, просто у меня шкала на варике максимум до 8. Это был мой крайний поток в тот день. Сел за три поля до Киевской трасы. По приблизительным подсчетам пролетел до 30 км. Рост долетел до поворота на Белку.
bo-inc
С нами: 5 лет 5 месяцев

#8 Sigareta » 28 февраля 2016, 12:45

На удивление, чудно, вчера полетали в куту. По прогнозу к 11 там начинался ветерок, собственно так оно и было.. На месте уже было 3 киевских дельтика, собирались. Нас было 6 парапланеристов. На перегибе 5-6 м/с, облачность 100% Стартовали - ну ооочень мягко все! Потом стало веселее. пошли какие-то пузыри(!!) Уходили вперед от слона, стабильно держало на ура на метрах 90-100 над стартом. потом потоки стали покрепче )) Я накручивал 240 над стартом, но это уже вконце1-го поля после старта, приличный снос был.. даже неожиданно прилетела какая-то плюха в крыло!! )) как для конца февраля я был очень удивлен ).
Sigareta
Коршун
Коршун

#9 ariada » 29 февраля 2016, 10:54

Да, чудесно полетали! я наконец-то открыла сезон и опробовала новенькое крылышко - Неваду! Сравнивать с Мускатом конечно смысла нет, ибо она просто в принципе летает выше, быстрее и лучше :) И в ней совсем мало строп) И она живаая! Мы с ней отлично споемся :)

А еще я случайно принесла в жертву прекрасным будущим полетам Кобо, пришедшее подарком в крылу... Так что в этом году должны быть просто мегамаршруты из Кута, за все уплачено :)
ariada
Не новичок
Не новичок
Аватара

Кут, 13 марта

#10 ariada » 14 марта 2016, 16:04

Ну раз никто не начинает описание вчерашних полетов - то я начну!)
Помчали в Кут в 8 утра из Одессы в составе - Макс, Тоха, я. По дороге были и участки чистого неба, и все типы облачности.
Приехали на склон - там дует правильный ветер, но капает дождь и мокрая трава. Поэтому о еде! Купили настоящей домашней колбасы, хлебушка, развели костер и начали испытывать Тохину печку-щепочницу. Аццкая машина вообще говоря, щепок на нее не оберешься)))
Изображение
Пока перекусили, пока вскипятили чаю с солидолом (новые котелки оказывается надо вываривать прежде чем в них готовить))) - глядь и солнышко вылезло, дождик прекратился, ветер сдох и приехал Серега с семечками. Ритуал паравейтинга продолжился.
На горизонте тем временем нарисовался хорроший такой фронтец, довольно шустро движущийся в нашу сторону. Передний край фронта выглядел довольно страшненько, с вполне себе такими башенками кучевых облаков. Решили подождать пока этот фронт пригонит перед собой нашу погоду и успеть полетать до того как он перерастет в дождь.
Изображение
Начали приходить пыхи настоящей термички, по очереди стартовали, начали полетывать. Потом я увидела как Тоха сначала сложил уши, очень большие уши я бы сказала))) А потом начал скручиваться вниз и в итоге сел. Испугалась, пролетела над стартом, вопросила все ли норм. Выяснилось что все норм, ну думаю он опишет еще)
Изображение
Ну и после этого, так как страшные облака еще не подошли (а в желтых очках вообще сказочно летать))) мы еще полетали, я, как водится, опять выше всех :P
Изображение
По цифрам - у меня максимальный поточек был где-то +2, высота около 300м над склоном. Ребята все утверждают что было очень мягко в воздухе, мне же показалось весьма бодренько) Были мысли попробовать улететь (хоть и за пару полей) - но останавливали мокрые поля, если в них сядешь где-то в центре - фиг вылезешь.
И если так пойдет дальше в плане довольно ранней весны - то думаю через пару неделек вообще уже может быть маршрутная погодка!) Ждем!
P.S. За фотки колбасы и прочего спасибо Максу :)
ariada
Не новичок
Не новичок
Аватара

#11 Sigareta » 14 марта 2016, 16:19

Выяснилось что все норм, ну думаю он опишет еще

Да особо-то и рассказывать нечего )) Летаю я никого не трогаю, все еще надеясь уйти на маршрут, высоты метров 200 над стартом, фронтец почти уже подполз к нам, первые облака над нами.. И тут я лечу вправо, варик пикает, лечу влево, варик пикает, лечу вперед он пикает (еще бы, навстречу фронту поперся!), ну а что я, не читал о полетах на 5 тыс перед холодным фронтом что ли? читал конечно! )) вот моя богатая фантазия и выдала все в красочных и понятных картинках. )) После чего я и скрутился вниз ) Потом макс сказал "Да нормально, че!" , ну мы и полетели еще раз )

Второй раз сели когда облака уж совсем нависали над нами и началось усиление ветра, которое к слову закончилось как-то подозрительно быстро, максимум минут 5-10 было. После этого резко похолодало и заморосил дождик.
Sigareta
Коршун
Коршун

#12 jeanser » 14 марта 2016, 17:34

Полетали отлично, хоть и немного, но оно того явно стоило (!) - бодрящие весенние потоки, которые буквально не давали сесть + настоящая колбаска поджареная на костре со свежим домашним хлебом из печи , да в такой компании ... что еще надо засидевшемуся дома парапланеристу ?)
Очень интересно было наблюдать за развитием фронта, который двигаясь на нас, поднимал "волшебный воздух" вверх, оборазовывая местами стремную кучевку ...напоминая картинки с учебника по метеорологии.
jeanser
Аватара

#13 Sigareta » 16 марта 2016, 18:07

Отлично сегодня погоняли в Куту. По прогнозу была вообще бомба, база на 1000, правда после обеда доворот до СЗ. Махнули мы с Дашкой.. Приехали и сразу же начались пузырики.. очень классные весенние качели в пузырях, некоторые их них выносили на 520 над стартом и упирались в инверсию. Покатались с часок, после чего ветер неприлично повернул до запада.. После еще пару раз прыгнули, но ничего особенного 70 метров над стартов в течении 10 минут и потом ветер вообще стал вдоль склона. Собрались и поехали обратно. Погодка была достаточно мягкая с большим количеством пузырей.. до 520 я выкрутил в 2,5 м/с. Одни словом весна началась!! ) еще чуть чуть и на маршрут! )
Sigareta
Коршун
Коршун

#14 ariada » 16 марта 2016, 18:37

Да-да, все так и было) Наземная часть:
Изображение
ariada
Не новичок
Не новичок
Аватара