Португалия

Список разделов Все Полеты, выезды, cоревнования

Описание: Разборы полетов, планирование выездов и соревнований

#1 Sigareta » 18 января 2017, 15:48

Изображение

Поехали мы значить в Португалию…
Хотя выбирали долго. И начальным вариантом было далеко не место для полетов. Хотели махнуть в Занзибар на кайты, но пока решались, цена от 500 подпрыгнула почти до 1000, после чего желания ехать и спать на берегу в хижине, как-то поубавилось. А там реально, по вменяемым и не очень ценам , лишь хижины из камыша какого-то!)
Как обычно, собиралось ехать несколько человек, а поехали вдвоем, Я и Дашка.
За неделю до вылета начали отслеживать прогноз, с легким недовольством, а потом уже и не легким, наблюдая за тем, как в сторону Португалии, медленно но уверенно движется огромный теплый фронт, с дождями, туманами, соплями и всем что там ему еще полагается. Пытаясь подстроиться под этот прогноз, начали планировать маршрут передвижения по стране. Хотя откровенно говоря, метеорологи крутили этот прогноз как крупье рулетку, так что угадать, что выпадет на следующий день было почти нереально! Иногда прогноз вчерашнего и сегодняшнего дня показывали диаметрально противоположные картины. За пару дней до вылета нам объявили - ребята, прогноз Т-А-К-О-Е. Ну плохой он был относительно конечно, так как чистое небо, почти безветрие, солнце, температура под 15-18 градусов жары хоть и без нужного нам градиента, способны все таки кого-то радовать. (Кого только ???).
Пяти часовая пересадка в Лондоне легко и непринужденно превратилась в девяти часовую. Туманный альбион показал себя во всей красе!!! В Лиссабоне сели буквально за 30 минут до закрытия нашей прокатной конторы.
Поскольку ехало нас всего двое, решили взять мелкую машинку, но с возможностью погрузить в нее и кайты еще. Да, до последнего дня мы отслеживали и кайтовую погоду, но решили таки не брать их и не прогадали. В тех точках, когда мы были у воды, был либо легкий ветерок либо полный штиль. Хоть тут угадали! ) Машина попалась огонь(!!!), дизельный опель-корса, с механикой. Возила нас по всем горкам, серпантинам, автобанам и при этом по усреднителю брала 4 литра на 100 км. Места в ней более чем достаточно для 2-х людей с парапланами. Можно и третьего посадить, только уже без параплана ).
На первые два дня мы забронировали гостиницу в 20 км от Лиссабона. Подальше от города, поближе к океану и соответственно первым стартам. Времени было уже заполночь, так что мы быстро побросали вещи в машину, выскочили на автобан и помчали. Да да, между Лиссабоном и тем городком где была гостиница есть самый настоящий 25-ти километровый автобан с 3-мя полосами и скоростью в 120 км/ч! )) Быстро пролетаешь по нему, не успеваешь рассмотреть все вокруг, то ли дело у нас по дороге скажем в Ильичёвск! там притормозил у ямки, посмотрел налево, там постоял в тянучке, посмотрел на право.. красота же! нечего баловать народ быстрой ездой.
Приехали мы к гостинице, которая оказалась большим 2-х этажным домой, с третьего или четвертого раза разбудили хозяев, поселились и завалились спать! Завтра обещают летную погоду!
Утром в часов 9-10 выехали на первый старт. Без особого труда нашли его (на всех стартах что мы были, можно было подъехать любой машиной). Старт оказался неплохим бризовым местом, летать можно очень далеко и высоко, чайки даже показали как это делать, но вот подкашивает! Решили не тратить времени и переехать на другой старт в 10 км от этого. На подъезде увидели раскладывающихся дельтиков. Картина такая.. хорошая 2-х полосная автомобильная дорога, идет почти по вершине горы, с одной стороны обрыв с другой еще небольшое возвышение. На полосе, которая ближе к обрыву собираются дельты и готовятся к старту а впереди и сзади дельт, стоят машины пилотов с аварийками ) Для старта, они себе сделали разгонную площадку деревянную, идущую от отбойника прямо в туда, вниз )) Парапланеров не видно, да и стартовать там негде, разве что прямо с дороги, поехали дальше. По карте нам до старта оставалось пару км. И таки да!!! дальше увидели такую же кучу машину и парапланы на старте. Наши люди как бы выбрали уже более пологое место, расчистили площадку для старта, чуть ниже дороги. Как потом выяснилось это место у них нац. парк и пилоты не без труда, выпросили место для старта, и возможность летать там. Этот старт, проходил у нас под кодовым названием РЫБАКОВКА! (запоминать название их стартов и городов - сплошные матюки потом выходят) только высота старта что-то около 300м . Погодка на старте ясная, поддувает легенький ветерок, по крыльям в воздухе видно что держит, но не высоко, есть пузыри. На старте какой-то мужик спросил у меня что-то, на что я как бы ответил я так сказать ДОНТ АНДЕРСТЕНД Ю, “так говори по русски” - предложил он мне )) Оказался человек из соседнего нам государства - Молдавии. Кратенько рассказал нам о старте, хотя там и так все было ясно, Рыбаковка епта!! Мы пристали к нему с вопросом дескать, нам бы повыше полетать, потоки покрутить, может какие-то маршрутики, но человек оказался матерым бризолетчиком (
Ну с воздуха старт конечно красивый. Морские старты с высоты 400-500 метров вообще красивые все ) Вначале было кисленько, редкие пузыри за которые приходилось цепляться, жаться ближе к склону. Потом через часик стало поярче..В пузырях уже можно было набирать больше 100 метров. По скороподъемности 1-2 м/с, самое то чтобы вкататься после долгого перерыва. К тому времени дашка успела сесть внизу и подняться с кем-то на машине обратно на старт.. А ключи то от машины у меня в кармане.. Решил сесть на старт, раза 3 заходил на место старт но выдувает и все тут.. если у меня небольшой опыт срыва крыла, не хотелось на бис повторять.. Решил зайти на дорогу, она у них хорошая, машин мало, прямая.. на дорогу сел с первого раза, там было уже не сложно.. Отдал ключи стартовал еще разок.. В этот раз выкрутил еще выше, красиво… полетал немного и пошел уже сливаться на пляж.. Даже как-то спирали не крутил, жадный до высоты был! ) Собрались и погнали домой на празднование нового года. Нас пригласили к себе хозяева домика.. Они оказались наши люди, просто сдающие часть своего дома. Забегая наперед, скажу, когда первый раз зашли в большой магазин, за продуктами, чувствую что-то пованивает.. рыбой какой-то или еще чем-то.. думаю ну блин Эвропейцы, могли бы и выкинуть пропавшие продукты. Так вот сидим за столом и спрашиваем у хозяев дома, чтобы можно было такого национального попробовать в Португалии.. Хозяйка отвечает это Бакальяу, - треска одним словом приготовленная. Еще говорит вот вы чувствовали в магазинах у них попахивает, так вот это ОНА! Рыбеха доставляется полность в соли.. и предварительно ее там вымачивают и потом готовят. Хотя я потом ел ее в киеве потом с пивом и не вымачивая )). Мне лично она напомнила наш просол, когда просто соленую рыбу варят с картохой, ее даже иногда и подают там с картохой в мундирах. Только стоит это там 12 евро )
Sigareta
Коршун
Коршун
Темы: 13
С нами: 7 лет 9 месяцев

#2 Sigareta » 18 января 2017, 15:53

Следующий день обещал быть также хорошим на прежнем бризовом старте, но нас же все тянуло на термические места, поэтому убегая от надвигающегося фронты, мы махнули на юг страны.
Выбрались на страт. Перепад метров 120, ясное небо , ветерок косит, но по прогнозу должно доворачивать.. Облачка начали стрелять, красота, сидим ждем! )) дождались доворота ветра, и решили что стартует вначале один, если не летит вниз то стартует и второй.. так как если сесть вдвоем внизу и сразу, то далековато за машиной идти.. Стартовала на этот раз Дашка.. и на уровне старта, а потом и того ниже, покаталась с часок ) Дождался я ее на лендинге, собрались и поехали в ближайшее село ночевать.. Больше забронированных гостиниц у нас не было, так что каждый раз перед вечером мы в букинге что-то находили и бронировали на одну ночь ) Кстати относительно остальной европы, мне показалось что жилье тут дешевле, не намного , но все же.
Следующие пару дней в Португалии обещали сильный ветер и дожди, и мы решили махнуть на это время в Испанию. Ближайшее летное место, примерно в 300 км от нас, был Альгодоналес. По описанию, ооочень популярное место, с кучей стартов под все ветра и самое главное вроде как летной погодой!
Были конечно места и поближе, такие как простите, Huelva! (которая конечно же! шла у нас под кодовым названием Хуево!), но прогноз был спорный. Мы к слову, на обратной дороге заехали таки туда в надежде что-то найти. нооо, чего еще ожидать от места с таким названием? такие же там и полеты были!
Вообще на следующий день махнули мы Альгодоналес. буквально не прошло и часа как мы стартанули, приключилась маленькая неприятность.. Нужно было переехать через узкий мост c нашим приоритетом проезда. На подъезде смотрю, по мосту уже едут машины, останавливаюсь возле начала моста. Стоим ждем-с. Первым с моста съезжает дед, на какой-то зеленой тарантайке, и я вижу что он жмется к нам , вроде как на нашей полосе сахаром посыпано!! По глазам смотрю, дед боевой, сворачивать не будет, истребитель, и точно мля!! Своим грязным кривым зеркалом, да по нашей беленькой машинке, да по всей ее длине!! хех... ну и был таков, уехал дед.. Вышел я, отогнул наше зеркало, поглядел что там он наделал.. Пару черных полосок которые я потом оттер салфеткой, и заметная царапина на заднем бампере.. плюнули на это дело, поехали дальше.. Собственно Альгодоналес был у нас самым ярким летным местом за всю поездку. И мы сделали большую глупость, что уехали оттуда в погоне за другими стартами.
Sigareta
Коршун
Коршун

#3 Sigareta » 18 января 2017, 15:54

Короче приехали мы на место к часам 3, пока поселялись в небе появилось 2 крыла. тут включилась паника. Заехать то не знаем как на гору, она прилично высокая такая!! по карте знаем где лендинги, решили махнуть именно туда. ТАк как обычно на лендингах у них есть шатлы на старт. ТАк и получилось, ехали в направлении садящегося парапланериста, потом и лендинг нашли. К слову, первый раз я вижу такой лендинг, это реально распаханное поле, на котором просто пока что ничего не растет, и туда все садятся.. А ученики дельтиков, да и парапланеристов, затоптали центр поля так, что он по прочности уже не уступал бетонному покрытию! Подъехали спросили, как и что, прыгнули в шатл и за 5 евро , через минут 30-40 мы были на страте. Подниматься реально долго! Наверху раздолье, старты большие, под все направления, добрая тетенька которая везла нас наверх, кратенько описала где можно летать а где не стоит, и мы погнали стартовать.
Повезло, как только я стартовал, сразу же врубился в очень мягкий и широкий двоешный поток. видать там такой выдают новичкам что бы попривыкли к месту. ) Потом конечно в следующем я получил по голове и желание достать фотоаппарат и поснимать у меня пропало. А снимать там было что.. рядом горок, холмиков и других мест с вероятными триггерами, море!! Можно летать очень красивые треугольники прыгая от горке к горке. и все это с большим число деревушек под ногами. Так что даже в случае посадки, там будет не сложно добраться обратно. Очень много орлов, которые постоянно показывают наличие и положение потоков. База не помню какая была, но не выше 1,8 кажется. Но это было достаточно чтобы покататься в свое удовольствие. Да и все то было далеко после 4 часов вечера! Зачем мы оттуда уехали непонятно!! (((
Собственно после этого места с летной частью мы закончили.. больше ни в одном месте нам не повезло с полетами, отчасти направление ветра было не то, отчасти теплый фронт зараза убил градиент и не было вообще никаких признаков потоков. Мы конечно каждый раз все равно заезжали на старт, но спускались оттуда ни с чем. Один лишь был летным, но стартовать там у нас не получилось. Это был бризовой старт перепад может метров 100-150 не больше. На карте нашли старт, поехали туда.. оказалось что стартовать нужно в роторной зоне склона, я сделал пару попыток, ничего хорошего из этого не вышло и мы спустились вниз. Позже мы заметили стартующих парапланеристов в другом месте, опять поехали на старт, нашли это место, но на деле оно оказалось не лучше прежнего, там мы и пытаться не стали. Уже потом дома, мы нашли где стартуют нормальные парапланеристы, чуть ниже основного склона на травке.. мы кстати и хотели попробовать в том месте, но нас сбили с толку пилоты которые стартовали в другом месте. так что этот день мы пропустили можно сказать по своей вине, не из-за погоды. Потом мы еще побывали на нескольких стартах возле океана, места красивые но в то время были не летными. Да!!, если вы занимаетесь серфингом, тот тут вообще раздолье.. В одном городке до позднего вечера народ катался на волнах, причем было действительно много человек! и это был будний день и это были явно не туристы ) ну и судя по ним, водичка была не холодная, хотя я так и не полез пробовать.
Вообщем если говорить о Португалии.. летных места навалом!!! на большинство из них можно заехать обычной, машиной, жилье дешевле чем в остальной европе, еда поразнообразнее, не только макарохи, пицца и картоха фри, хотя они тоже этим грешат. Видать сказывается близость тонкой французской кухни, где даже мидии заедают картошкой фри. Дороги как и везде отличные, даже те что не автобаны. Одним словом неплохое летное место )

немного фотографий https://goo.gl/photos/egzxi9hwQaUKC79n7
Sigareta
Коршун
Коршун

немного ссылок на собственно старты

#4 ariada » 19 января 2017, 14:53

Как обычно, Антон все расчудесно расписал, почти нечего добавить. Единственное - я бы добавила собственно координаты стартов где мы были, вдруг кому пригодится. Собственно для поиска летных мест использовали ресурс paraglidingearth.com и приложение ParaglidingMap

1) Кодовое название Рыбаковка, где мы полетали 31го декабря:
Сесимбра и Аррабида, два старта на расстоянии около 10 км, морские бризовые:
http://www.paraglidingearth.com/pgearth/?site=6704
http://www.paraglidingearth.com/pgearth/?site=9789

Изображение

Очень красивые места, старт простой, посадка - если внизу - то огромный пляж, если наверх - то как Тоха на дорогу. На пятак старта примоститься мне кажется слишком сложно, на дорогу - реально, но только если кто-то караулит проезжающие машины, ибо сверху машины из-за поворота не видно. Справедливости ради - на дорогу сел только Тоха, не посрамив одесскую школу пилотов)))
Изображение

2) Кодовое название Червоный Кут, где низенько и недолго полетала только я 1го числа в динамике: Алкария Руива, термичное место, ооочень перспективное в правильную погоду:
http://www.paraglidingearth.com/pgearth/?site=10657

Холмистая равнина, с кучей триггеров, место скорее всего мегаулетное (треки на ленардо это тоже подтверждают). Но 1го января пузыри были очень мелкие и слабые, хватило только на то чтоб на часик задержаться в воздухе, даже не очень далеко летая вдоль хребта.
Изображение

3) Алгодоналес, Испания. Без всяких кодовых названий, просто Алгодоналес! Он прекрасен! И вместо того чтоб говорить что нам не повезло с остальными местами полетов - мне нравится думать что нам просто повезло с Алгодоналесом) Но да, в корне неверное решение было оттуда уезжать… Погнались за призрачными новыми стартами…
http://www.paraglidingearth.com/pgearth/?site=6598
Славно там полетали, по-настоящему термично. База наверно около 1800, я докручивала до 1700 точно, но Тоха был чуть выше. А орлы еще выше)
После первого поточка я немного пофоткала на телефон, а дальше прекратила это баловство, потому как с непривычки и долгого отсутствия практики стало ссыкотно, пришлось все время крыло держать, а оно норовило плясать. И это 2го января! зима в разгаре!
Немножко попрактиковала свою правую спираль, она мне не дается пока так как левая) И даже не мешала Тохе, стоя с ним в одном потоке!)
Правда к своему стыду, попершись в сторону села, обратно до лендинга уже не дотянула, села в поле с чертополохом)))
Изображение
Изображение

Остальные старты у нас были разведаны не полетным образом... Но все равно перечислю их.
4) Хуэльва, она же мегарыбаковка и .уево-кукуево. Приехали в штиляку, посмотрели на почти вымерший в некурортный сезон городок, на океан. Тоха повозил за собой камень, кинули монетки в океан и поехали дальше.
http://www.paraglidingearth.com/pgearth/?site=11441

Изображение

5) Назаре, морской бризовой. Красивый. И страшный. Я в отличие от Тохи даже не пыталась стартовать в роторной зоне, было слишком не по себе. А в ParaglidingMap точка таки действительно стоит в роторной зоне, прямо на смотровой площадке.. А в описании на paraglidingearth значится следующее:
You have 2 choices, the one represented in the paraglidingmap, and other one at the left side of the elevator (from the beach to the top)
Собственно Тоха так и предполагал, но мы так и не полетали в этом месте.
http://www.paraglidingearth.com/pgearth/?site=11079
Изображение

6) Минде
http://www.paraglidingearth.com/pgearth/?site=9812
Изображение
Однако северо-востоки не имеют привычки работать зимой. Ни черта не успевает прогреваться. Выехали наверх, подождали, посмотрели на наползающий туман. Зато на табличке с информацией про этот старт узнали, что рядом есть парк со следами динозавров. Сгоняли - посмотрели - интересно!!!
Изображение
Вернувшись на старт, вылезли на вершину горки - увидели что на юге вообще все под густым слоем тумана. Поняли что ловить нечего, погнали дальше.
Изображение

7) Рабакал
http://www.paraglidingearth.com/pgearth/?site=9825
Изображение
Старт зачетный, но там тоже ничего не дуло, потоки не сходили и птицы не крутили. На самый верх заезда нет, немного приходится подниматься. Антон-таки потащил рюкзак наверх, а во мне надежда к тому времени умерла напрочь, как выяснилось не зря.
Тоже не полетали. Однако с этого старта виден еще один старт, под кодовым названием гробик/трупик - http://www.paraglidingearth.com/pgearth/?site=9801 На “голову” этого трупика мы попытались заехать, но дорога там не ахти, и нам стало жалко машину. К тому же там тоже вряд ли что-то выстрелило бы…

8 ) Старты в районе мыса Рока
к примеру http://www.paraglidingearth.com/pgearth/?site=13421
Изображение
Оставалась надежда полетать в районе самой западной точки европы, мыса Рока. Якобы там всегда дует! Но и там был штиль. Вполне вероятно что полетать там красиво) Но видимо там дует либо слишком сильно - либо штиль, так что место скорее всего довольно редкое в плане полетов.

9) “Лучший старт”, “старт в камышах”. По словам Антона “Высотой 0.1-0.2 метра точно!! Как пить дать! В некоторых местах может и того выше!”
http://www.paraglidingearth.com/pgearth/?site=13374
Сюда мы поехали от отчаяния. и в надежде что все-таки не просто так эта точка стоит на ParaglidingEarth. Оказалось - просто так. Это просто коса и камыши)

А в большие горы Португалии - Serra de Estrela - мы так и не поехали. Ибо заездов на горы не знаем, горы высокие, народ зимой там не летает.
Как-то так :)
ariada
Не новичок
Не новичок
Аватара
Темы: 7
С нами: 2 года

#5 sottt » 27 января 2017, 11:02

....а сайте тишина, как будто все вымерли.
Душно тут у вас стало!
Тут два варианта.... или все самоустранились или от зависти курят в сторонке.
Зима ...самое время писать...и тишина...Все новости только от Антона..))
Ни кто на однорядке в этом месяце не летал ..в бризе? Нет?....ну я так и думал..
sottt
Ястреб
Ястреб
Аватара
С нами: 8 лет 9 месяцев

#6 ...79 » 27 января 2017, 18:18

....Серёга, тут -вариант № 2 ...а грядущий сезон ,обещает быть -томным ! Даша пересядет -
на дельту -3 , Тоха -на зено ...от там ,отчёты будут !!!
...79
С нами: 4 месяца

#7 ariada » 28 января 2017, 13:57

Игорь, с прибытием на форум) Мне б в кокон пересесть для начала, а потом уж о цешках думать! а то позорюсь в открытой подвеске)
З.Ы. а форум давненько переквалифицировался в эдакий отчетник, нынче люди все по вайберам сидят...
ariada
Не новичок
Не новичок
Аватара
Темы: 7
С нами: 2 года

#8 ...79 » 28 января 2017, 21:16

...Даша , форум стал -супер ,я просматриваю его каждый вечер и если вижу , появилось новое сообщение ,то знаю наверняка-это будет ,что то -стоящее ....
...79
С нами: 4 месяца

#9 sottt » 12 марта 2017, 22:26

...сочинили там себе группу в вайбере и стучат друг другу по клавишам...
Меня тоже хитрожопые внесли в эту группу, с радостью , что я аж растрогался...но не надолго...Подключили хитрую приблуду такую...что они меня там видят , а я их нет. в результате всю Зиму хотел написать как , я их ненавижу...а не смог. Досада.
У них там розовые пони в голове щебучут и кружат, а у меня желчь)
но хоть тут душу отведу....
sottt
Ястреб
Ястреб
Аватара
С нами: 8 лет 9 месяцев

Вернуться в Полеты, выезды, cоревнования