Гудаури. Грузия

Список разделов Все Болтовня

Описание: Разговоры обо всем и ни о чем

#1 bo-inc » 22 ноября 2016, 14:07

В марте 2016 года мне довелось побывать в Грузии с целью покататься на лыжах. По приезду, накатал отчет, чтоб чуток разбавить темы Тохи и Даши). Но так его и не опубликовал, а потом и вообще забыл о нем. И тут, после того как несколько человек из нашей летающей братии интересовались о Грузии, я вспомнил о неудаленном вордовском файле. И так….

Гудаури. Грузия (11/03/16 – 17/03/16)
Выбирая, куда поехать покататься в этом сезоне неожиданно в списке претендентов оказалась Грузия. Подкупила цена билетов на самолет - 90-100 баксов. Про Гудаури я слышал давно и даже несколько лет назад планировал бюджет поездки, и помню, что тогда билеты были раза в три дороже. В общем, начали искать жилье, питание, трансфер и поняли, что надо ехать. Тем более, что за 6 сезонов Карпат, хотелось чего-то нового.
Вылетали с Киева в 19.30. С учетом перевода времени в Тбилиси мы были в начале первого ночи. Там нас ждал трансфер от гостиницы. Около 2 часов ночной дороги и мы на месте…темень, где-то недалеко шумит река, спать ужасно хочется (было около 3 часов ночи), сонный администратор нас заселила, мы кинули сумки и вырубились, ведь через несколько часов сна планировался уже полноценный лыжный день.
Наша гостиница находилась в 20 минутах езды от подъемников. В 9.45 каждый день от гостиницы к подъемникам (и обратно в гостиницу в 16.00) возил «скибас». Приехали на курорт. Первые эмоции – это ВАУ!!!…..от масштаба гор, он панорам, от долгожданного снега.
О курорте. Гудаури - горнолыжный курорт с уклоном на фрирайд. Перепад высот от нижней до верхней станции - 1320 м. Верхняя станция находится на высоте 3307 м. По философии катания – похож на наш Драгобрат, только ёлочек нету. Хочешь едь по ратраченной трассе, а хочешь съезжай на фрирайд и строй свой маршрут сам. Тут нет Буковелевских натянутых сеточек вдоль трасс.
В первый день мы застали чисто весеннее катание. Свежего снега не было недели две, и тем не менее снега было много. Утром шустрое катание, после обеда мокрый снег, изредка бугры, всё как положено для весны. Мы раскатывались, осваивались, фоткались. Начиная со второго дня каждый день начало подсыпать. На третий день навалило прилично, и я решил сменить карвы на широкие универсалы и начал бомбить целину…..на трассы я больше практически не выходил, разве что поперек)). Каждый день был новым и интересным. Был и хрустящий мороз и катание при снежной метели с минимальной видимостью, и нереально солнечные дни, и свежий пухляк с которым ратрак даже не пытался бороться – настолько его было много. До 11-12 база облаков была низко, так, что с самого верха до второй очереди подъемников катаешься выше облаков. В обед база резко поднималась, превращаясь либо в аппетитную кучевку, либо небо затягивалась снежными облаками сплошным слоем.
На горе очень много спидрайдеров рассекающих по фрирайду и, конечно же, парапланеристов (в основном тандем, но были и одиночки). !!Даже прыгали бейс с тандемов!! Из 6 дней моей каталки, только один день не было погодного окна для полётов. Общался с пилотами, говорят, что летается очень хорошо и маршруты - не проблема.
В день вылета на родину (самолет в 17 часов), решили выехать с самого утра, чтоб хоть немного погулять по Тбилиси.
О людях. Грузины – отличные ребята. Радушие, щедрость, какая-то бескорыстная доброта – это о них.
О ценах. Бюджет поездки – 400 баксов с человека. Включая бензин Южный-Киев-Южный (ехали вчетвером на машине) и сувениры домой. Можно было вложиться и в 300+, если жить в хостеле, ехать со своими лыжами и не пить вино и чачу)))).
В общем, мне понравилось, поеду ещё!

Пару фото из ФБ: https://www.facebook.com/profile.php?id=100001144636378&sk=photos&collection_token=100001144636378%3A2305272732%3A69&set=a.1003460296368782.1073741829.100001144636378&type=1&l=238a9b4bcb

На сайте http://www.gudauri.ru/ можно найти всю информацию о Гудаури.
bo-inc
Темы: 1
С нами: 5 лет 2 месяца

#2 jeanser » 22 ноября 2016, 14:50

Позновательно , спасибо ! :)
Все дороги ведут к людям.
jeanser
Аватара
Темы: 1
С нами: 6 лет 6 месяцев

#3 Sigareta » 24 ноября 2016, 10:04

Дааааааа, таки нужно съездить туда! )